Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Снизить преступность летом

Состояние преступности среди учащихся и законность защиты прав несовершеннолетних рассмотрели на расширенном заседании межведомственной комиссии.

Глава муниципального райо-на, мэр города И.Касымов оценил обстановку как стабильную, при этом отметил некоторые негативные стороны. «По окончании школы подростки остаются один на один со своими проблемами, так как пропадает влияние учителей, - сказал он. - Руководители предприятий и отдел по делам молодежи, спорту и туризму должны уделять повышенное внимание этой категории молодежи. К примеру, одним из возможных нововведений могло бы стать льготное посещение молодыми людьми спортивных секций». И.Касымов напомнил также о подростковом суициде: c начала года счеты с жизнью свели три молодых человека, а одну девушку удалось спасти. «Для предотвращения подобных случаев необходимо в первую очередь начинать работу в семьях и школах», - подчеркнул он.

Если говорить о преступности среди учащихся, то, по словам начальника отдела МВД России по Бугульминскому району РТ И.Хуснутдинова, по сравнению с 2010 годом в 2011-м зафиксирован ее спад на 9,4 процента, а в 2012 году выявлено всего 309 преступлений. В основном все они связаны с кражами и грабежами, но с учетом юного возраста многих осудили условно или обязали выполнять принудительные работы. Чаще попадают на скамью подсудимых ребята из неблагополучных семей. Их выявлением в школах занимаются 12 психологов.

В нынешнем году учениками совершено восемь правонарушений, из которых пять произошли при участии воспитанников школы № 12, два - школы № 13 и одно - школы № 6.

В своем выступлении начальник управления образованием В.Кульбеда предложила максимально занять подростков на лето, а также усилить работу с родителями. «Для воспитания полноценных граждан сейчас проводятся различные целевые программы, - сказала она. - С 1 июня открываются 29 детских лагерей, способных принять 2175 девочек и мальчиков. В первую очередь туда отправятся ребята, состоящие на внутришкольном учете».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7