Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Смогут ли бугульминские студенты бесплатно посещать музеи?

Готовятся поправки, сохраняющие за студентами право на бесплатное посещение музеев.

Председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности В.Тюльпанов, представляющий в палате Санкт-Петербург, обратится к Министру культуры РФ В.Мединскому, губернатору Санкт-Петербурга Г.Полтавченко и и.о. мэра Москвы С.Собянину с просьбой сохранить за студентами право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев. Он также намерен подготовить законопроект, вносящий соответствующие поправки в Федеральный закон «Об образовании в РФ».

Как пояснил сенатор, право на такую льготу для учащихся высших учебных заведений всех форм и отделений было закреплено в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». «С вступлением в силу нового закона об образовании этот нормативный акт утрачивает силу, - констатировал В. Тюльпанов. - И российские студенты опасаются, что с 1 сентября 2013 года посещение музеев для них станет платным». Так к сенатору уже обратилась группа студентов, обеспокоенная складывающейся ситуацией.

По мнению сенатора, доступность музеев для студентов - крайне важная тема, ведь государство обязано поддерживать просвещение молодежи. «Поход в музей, пожалуй, лучшая форма досуга для молодежи. Регулярное посещение музеев повышает культурный уровень молодых людей, способствует патриотическому воспитанию и бережному отношению к культурному и историческому наследию. А для студентов творческих специальностей это неотъемлемая часть учебного процесса».

При этом он подчеркнул, что право на бесплатное посещение делает музеи более привлекательными для молодых людей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7