Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Школа молодого журналиста: слепой эксперимент

Слепой эксперимент 13 ноября - Международный день слепых. Для большинства людей он пройдёт незамеченным. Зрячим трудно понять ежеминутные проблемы слабовидящих. Слушатели школы молодого журналиста «Прыткое перо» решили на себя испытать, что значит жить в темноте. Анастасия Кузьмина: Ранее утро. Я разбудила сестру и попросила помочь мне завязать глаза платком. Сначала...

 

Слепой эксперимент

13 ноября - Международный день слепых. Для большинства людей он пройдёт незамеченным. Зрячим трудно понять ежеминутные проблемы слабовидящих. Слушатели школы молодого журналиста «Прыткое перо» решили на себя испытать, что значит жить в темноте.
Анастасия Кузьмина:

Ранее утро. Я разбудила сестру и попросила помочь мне завязать глаза платком. Сначала она не поняла, зачем это надо. Но когда я рассказала о редакционном задании, стала за мной наблюдать.
Доступ к внешнему миру ограничился моментально. А в голове сразу же возникла информация из научной статьи, где говорилось, в том числе, и об эхолокации: «Необходимо встать перед стеной, закрыть глаза, говорить что-то, двигаясь к ней. По мере приближения следить за тем, как меняется звук». Я последовала совету. Постоянный разговор с сестрой помог мне выбраться из комнаты. Сделав пару шагов, я ударилась о стул. Сестра засмеялась. Наконец, добралась до ванной комнаты. Слегка касаясь предметов, нашла зубную щётку и пасту. Открыв колпачок, начала выдавливать массу. Трудно было понять, когда следует остановиться. Почистив зубы, стала шарить руками в поисках крана. Нашла. Закончив умывание, позвала сестру, она не откликнулась. Появилось чувство страха. Захотелось немедленно снять повязку. На второй клич сестра отозвалась и помогла развязать платок. Свет ослепил. На мгновение всё вокруг стало чёрным. Эксперимент закончился. Он длился не больше 15 мину. Теперь я понимаю, как тяжело незрячему человеку в нашем мире.

Ильнара Фахрутдинова: Решила позавтракать с завязанными глазами. Стол накрывала сама. Это не составило труда. Я хорошо помню, где лежат конфеты, печенье и пироги. Труднее пришлось с чаем: разлила кипяток, а потом ещё и сахар просыпала. За мной наблюдала и подсказывала старшая сестра. Убрать крошки со стола я смогла только с открытыми глазами.

Диана Сунгатуллина: Моя задача вытереть пыль в квартире. Повязав шарф вокруг головы, растерялась от беспомощности. Мысленно обрисовала план квартиры и начала кое-как передвигаться. Когда ходила по дому, боялась что-то разбить, удариться. А как сняла повязку, почувствовала гордость - ведь я ничего не уронила.

Камилла Латыпова: Собрать с завязанными глазами портфель в школу? Без помощи родителей не обойтись! Вслепую я не могла отличить один учебник от другого, понять, какие тетради нужно положить. Возникло ощущение, что не ощущаю реальности мира. В душе появилась паника.

Я задумалась о людях, которые уже родились слепыми, и о тех, кто потерял зрение в процессе жизни. Пришла к выводу, что им одинаково тяжело. Первые никогда не видели золотых красок осени, ослепительного снега и тающей весенней дымки. Вторым пришлось заново учиться жить. И вдруг поняла, что именно люди с ограниченными возможностями ценят и любят жизнь больше, чем те, которым всё это дано от рождения и без труда.

Елизавета Рева: Смогу ли я одеться и выйти на улицу с плотной повязкой на глазах? Ощупывая руками воздух, дошла до шкафа и стала доставать вещи. Это нетрудно. Дойти до прихожей, не натолкнувшись на что-нибудь, сложнее. Наощупь нашла куртку.Моя ли?

Пришлось спросить родителей. Хорошо, что свои ключи всегда кладу в определённое место. Быстро нашла и их. В подъезде стало неловко. Едва нащупала дверную скважину, чтобы запереть квартиру. Самым утомительным и страшным оказалось спуститься с третьего этажа. Крепко держалась за перила, шла маленькими шажками. Был момент, когда подумала, что передо мной подъездная дверь, но упёрлась в стену. Преодолела ещё один лестничный пролёт. Едва нашла кнопку домофона. А выйдя из подъезда, тут же сняла повязку.

Это ужасное чувство - делать что-то вслепую. Мир прекрасен без повязки на глазах.

 

фото Альбины Акимовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7