Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

С любовью к прошлому и настоящему

По случаю празднования Казанской иконы Божией Матери в поселковый клуб Плодопитомника приехала бригада артистов из Малой Бугульмы. Гвоздём программы стало захватывающее и яркое театрализованное представление «Сватовство», мастерски разыгранное самодеятельными артистами из молодёжного объединения «На все руки» Н.Чуриной, Л.Клементьевой, А.Строгановым, И.Зыковой, К.Шайдуллиной, Н.Бурцевой.

Сколько весёлых стихов с шутками-прибаутками из свадебных обрядов и традиций узнали-услышали присутствовавшие в зале! А если прибавить к этому ещё и национальные костюмы, сундуки с приданым с изумительными вышивками, древнерусские «приколы» и «фишки», начинаешь понимать, что клуб весёлых и находчивых существовал ещё с древних времён, оттого веселый смех наших прадедов докатился и до наших дней.

4 ноября - это ещё и наш главный государственный праздник - День народного единства, а также канун Дня Конституции РТ. Всё учли организаторы: русский, татарский, мордовский колорит нашей республики виделся во всём. Задушевными песнями о России и озорными песнями-частушками украсил программу народный фольклорный ансамбль «Околица» (руководитель - В.Савельев). За сердце тронули песня «Крапивушка», которую исполнила Л.Савельева, и зажигательный татарский танец А.Абсалямовой. Вот уж за кем действительно не угнаться в скорости и умении рисовать ногами татарскую «гармошку»! Кроме того, под аплодисменты сельчан она ещё спела о настоящей дружбе («Чын дустым»). А на мордовском языке выступили юные певицы из Плодопитомника В.Моисеева и В.Жаринова. Но особенно понравился зрителям монолог Н.Чуриной «Мужики» - смеялись даже самые пожилые жители посёлка.

Концерт прошёл на одном дыхании, зрители по-настоящему ощутили все краски и торжественность праздников. Много слов признательности услышали в свой адрес артисты, ведь на протяжении многих лет коллектив Малобугульминского сельского дома культуры трепетно сохраняет народные традиции. Сердце радуется, когда видишь, что молодёжь не отходит от корней своих, а наоборот, и сегодня продолжает расцвечивать народные праздники и обычаи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5