Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Рынок труда в Бугульме: основные тенденции

О том, какие тенденции преобладают сегодня на рынке труда, какие профессии наиболее востребованы, а какие - в избытке, какую помощь могут получить работодатели при трудоустройстве отдельных категорий безработных граждан, а также об основных задачах, стоящих перед государственной службой занятости населения рассказывает Директор ГКУ «Центр занятости населения г.Бугульма» Резванова Эльвера Нигматзяновна....

О том, какие тенденции преобладают сегодня на рынке труда, какие профессии наиболее востребованы, а какие - в избытке, какую помощь могут получить работодатели при трудоустройстве отдельных категорий безработных граждан, а также об основных задачах, стоящих перед государственной службой занятости населения рассказывает Директор ГКУ «Центр занятости населения г.Бугульма» Резванова Эльвера Нигматзяновна.

- Эльвера Нигматзяновна, каких результатов удалось достичь за прошедшие девять месяцев 2015г.?

- За девять месяцев 2015г. удалось достичь многого. С начала года в центр занятости обратилось более 5600 человек, каждому была оказана консультация, были даны разъяснения по интересующим вопросам. 2059 человек были приняты на учет, трудоустроено 1423 человека.

На 1 октября 2015г. заявленная работодателями потребность в работниках составляет 418 вакансий. Уровень регистрируемой безработицы - 0,63% от экономически активного населения, что ниже чем в республике - 0,79%.

- Расскажите о специфике спроса и предложения на рынке труда, какие кадры нужны сегодня работодателю?

- На сегодняшний день в базе данных центра занятости 418 вакансий. Коэффициент напряженности на рынке труда (то есть отношение численности незанятых граждан, ищущих работу, к числу вакансий, заявленных работодателями), составляет 1,0. Структура спроса не меняется - в основном требуются представители рабочих специальностей на обрабатывающие производства, транспорт и связь, здравоохранение и предоставление социальных услуг. Таким образом, тенденция нехватки квали- фицированных рабочих кадров сохраняется - 70 % вакансий, представленных работодателями, - рабочие профессии.

- А если говорить о составе безработных граждан, кто они по образованию и как, в целом, решается вопрос соответствия потребностям рынка труда?

- В составе безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, 75 % - это люди с высшим и средним специальным образованием, 24 % имеют основное и среднее общее. На решение проблемы дисбаланса между структурой представляемых в службу занятости вакансий и составом безработных граждан, а также на повышение качества трудовых ресурсов направлено мероприятие по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Ежегодно профессиональное обучение проходят более 100 безработных граждан. Почти 95 % граждан, из числа завершивших обучение, успешно трудоустраиваются. Отмечу, что профессиональное обучение ведется более чем по 10 различным профессиям, специальностям, образовательным программам. Поскольку на рынке труда устойчивым спросом пользуются рабочие профессии, специальности - по ним ежегодно проходят обучение ориентировочно 60 % от численности безработных граждан, приступивших к профобучению. Также в центре занятости проводятся курсы для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижениям им возраста трех лет.

- Расскажите о возможности пройти обучение пенсионерам?

- Так как сейчас онлайн-услуги становятся все более распространеннее, незанятые граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости, могут бесплатно пройти обучение основам компьютерной грамотности. Для этого необходимо обратиться в Центр занятости по месту жительства с такими документами, как: паспорт и документ, подтверждающий назначение трудовой пенсии по старости.

- Эльвера Нигматзяновна, какие еще нововведения затронули сферу занятости населения?

- Вступил в действие ряд изменений в законодательстве, направленных на повышение уровня трудоустройства граждан, имеющих инвалидность. Так, федеральным законом внесены изменения в правила создания рабочих мест для инвалидов. У работодателей появились новые обязанности в этой сфере, увеличена ответственность за несоблюдение правил. Кроме того, внесены изменения и в механизм квотирования рабочих мест для инвалидов, согласно которым квота для приема на работу инвалидов устанавливается организациям с численностью работников от 35 до 100 человек (ранее под систему квотирования подпадали только организации со среднесписочной численностью работников свыше 100 человек).

С целью недопущения дискриминации на рынке труда были приняты поправки в Закон о занятости населения, согласно которым запрещается распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения дискриминационного характера. Речь идет о прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Отмечу, что все принятые изменения направлены на решение одной важной задачи - расширение возможностей для трудоустройства различных категорий граждан.

- Какие планы ставит перед собой Центр занятости населения сегодня?

- Одно из приоритетных направлений - обеспечение занятости тех категорий граждан, которым сложно самостоятельно найти работу, прежде всего людей с ограниченными физическими возможностями. В 2015 году в органы службы занятости населения в целях поиска подходящей работы обратились 121 гражданин, имеющий инвалидность, из них 61 человек был трудоустроен, а это 50 % от обратившихся граждан данной категории.

Хороших результатов позволяет достичь комплексный подход к обеспечению занятости граждан с ограниченными физическими возможностями. Важным инструментарием в этой работе является стимулирование работодателей к созданию или оснащению рабочих мест в рамках программы, направленной на снижение напряженности на рынке труда. В 2015 году на специальные рабочие места трудоустроено 10 граждан, имеющих инвалидность.

В числе приоритетных направлений по организации профессионального обучения или дополнительного профессионального образования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Участие в данном мероприятии позволяет женщинам, желающим вернуться к трудовой деятельности после отпуска по уходу за ребенком, приобрести новые знания и профессиональные навыки, освоить новую профессию, повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. Так что задач у службы занятости немало, и мы готовы их эффективно решать.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7