Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Руководитель Совета муниципальных образований РТ: В Карабаше созданы прекрасная инфраструктура и условия для комфортной жизни населения

Около двух сотен гостей со всей республики побывали в поселке Карабаш, где проходил зональный обучающий семинар-совещание для глав сельских поселений под председательством руководителя Совета муниципальных образований РТ Экзама Губайдуллина.

В числе делегатов – представители различных министерств и ведомств республики, главы муниципальных образований из Бугульминского, Азнакаевского, Альметьевского, Бавлинского, Лениногорского, Нижнекамского и Ютазинского районов Татарстана.

Знакомство с успехами жителей поселка городского типа началось с посещения выставки продукции бугульминских предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Гости с интересом общались с представителями бизнеса, пробовали местные сыры и хлебобулочные изделия.

Затем участники совещания побывали в музее Карабашской средней школы № 2, возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь», осмотрели микрорайон с индивидуальными домами, построенными в поселке для молодых семей ПАО «Татнефть».

Еще одной остановкой маршрута стала виноградная плантация Александра Зудина, где он выращивает более 130 столовых и технических сортов теплолюбивого растения. Многих удивило такое разнообразие. Попробовав экологически чистые продукты из винограда, увидев кур редких пород и таких же экзотических кроликов, которых разводит предприниматель, участники семинара не скрывали свое восхищение трудолюбием местного жителя.

Открывая пленарную часть совещания, Экзам Губайдуллин отметил, что формат мероприятия каждый год меняется, совершенствуется, но при этом сохраняет главную цель – создание площадок для прямого диалога глав сельских поселений с органами государственной власти.

Если бы мне пятнадцать лет назад сказали, что на базе Карабашского поселения можно будет провести республиканский семинар, наверное, не поверил. Сегодня, мы в этом убедились. Здесь созданы прекрасная инфраструктура и условия для работы и комфортной жизни населения, – отметил он.

На семинаре состоялся предметный разговор по самым актуальным темам. Говорили о работе регионального оператора, который занимается вывозом мусора, лицензировании скважин, эксплуатации водонапорных сетей, качестве нормативно-творческой работы. Также обсуждали нормативы суточного пробега служебных автомобилей глав поселений, порядок декларирования доходов депутатов, вопросы развития личных подсобных хозяйств и культурной среды, планы по капремонту зданий сельских исполкомов.

Участники семинара, в свою очередь, поднимали вопросы, касающиеся реализации федеральных и республиканских программ на территориях муниципалитетов, господдержки сельских предпринимателей, а также реализации новой схемы по обращению с твердыми коммунальными отходами. 

Влад Борисов

Фото пресс-службы мэрии

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5