Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Работай дольше, получай пенсию больше

В управлении Пенсионного фонда России (ПФР) в Бугульминском районе состоялась пресс-конференция с участием представителей средств массовой информации, посвящённая Дню образования ПФР.

Обсуждались основные положения стратегии долгосрочного развития пенсионной системы, новый порядок исчисления пенсии с 1 января 2015 года, вопросы, касающиеся участия бугульминцев в программе софинансирования, выбора гражданами 1967 года рождения и моложе пенсионного плана, а также защиты пенсионных прав индивидуальных предпринимателей и работников частных предприятий.

Начальник УПФР в Бугульминском районе Зоя Калин рассказала, что 22 декабря отмечается День образования Пенсионного фонда России. Ему исполняется 24 года.

- Объём работы огромный. На учёте у нас состоят 31365 пенсионеров, из них получателей трудовых пенсий по старости, инвалидности и потере кормильца - 28994, государственных пенсий - 2371, ЕДВ - 9287. Плановые показатели по сбору средств мы выполняем. В год через нас проходит около четырёх миллиардов рублей. Назначение и выплата пенсий, оказание государственной социальной помощи по линии ПФР в Бугульминском районе проходит своевременно и без срывов, - отметила Зоя Калин. - Задача на 2015 год - внедрить программно-технический комплекс «Назначение и выплата пенсий» (ПТК НВП).

Применение IT-технологий позволит значительно ускорить все процессы, обеспечит достоверность всех параметров. Важно, что этот комплекс технологически «завязан» на другие программные комплексы ПФР, что минимизирует личное участие граждан при оформлении пенсионных выплат. Конвертация пенсионных прав в новый ПТК не потребует физического присутствия пенсионеров. Все процессы осуществляются автоматически.

Что касается материнского капитала, с 1 января 2007 года управлением ПФР было выдано 4757 сертификатов, 623 из них - в этом году. Заявление о распоряжении средствами подали 679 человек, в том числе на уплату кредита (481), улучшение жилищных условий по достижению ребёнком трёхлетнего возраста (101), получение образования (97).

О новом порядке исчисления пенсии журналистам рассказала заместитель начальника УПФР в Бугульминском районе Елена Латыпова.

- С 1 января 2015 года пенсионные права гражданина за каждый год будут записываться в баллах (А) - индивидуальных пенсионных коэффициентах. Количество баллов за год зависит от официальной зарплаты: чем она выше, тем больше баллов (максимум - десять). Стоимость пенсионного балла (В) определяет Правительство РФ (публикуется в СМИ и Интернете). Ежегодно она увеличивается как минимум на уровень инфляции. Фиксированная выплата (С) - это гарантированная государством выплата получателю страховой пенсии. Аналог сегодняшнего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости (устанавливается Правительством РФ, ежегодно увеличивается на уровень инфляции). Накопительная пенсия (d) формируется по выбору гражданина, который необходимо сделать в 2014-2015 годах. Порядок назначения и выплаты средств пенсионных накоплений не меняется. Расчёт производится следующим образом: сумма пенсионных накоплений делится на ожидаемый период выплаты накопительной части трудовой пенсии (228 месяцев). 15 лет стажа, 30 пенсионных баллов, достижение 55-ти лет (женщины) и 60-ти лет (мужчины) - таковы минимальные требования для получения права на страховую пенсию по старости.

Очень важно, что пенсии по инвалидности или потере кормильца назначаются при наличии любого стажа, - отметила Елена Латыпова. - Все условия назначения досрочных пенсий сохраняются! Не менее важно то, что в новой пенсионной формуле размер страховой пенсии напрямую зависит от стажа, заработка и возраста выхода на пенсию. Суть понятна: работай дольше, получай больше!

Размер будущей пенсии индивидуальных предпринимателей находится в зависимости от суммы уплаты страховых взносов в ПФР. В Бугульминском районе многие ИП имеют долги. Об этом участникам пресс-конференции сообщила заместитель начальника УПФР в Бугульминском районе Лариса Нефёдова.

- Многие из них не афишируют своих доходов, сумма по страховым взносам в пенсионный фонд отдельных «ипэшников» на сегодняшний день составляет около 100 тысяч рублей, - сказала она. - Если эти предприниматели не представят налоговую отчётность в территориальную инспекцию ФНС и информацию о доходах в УПФР до 31 декабря 2014 года, то страховые взносы за соответствующий расчётный период будут взысканы в максимальном размере - 138 тысяч 627 рублей 84 копейки.

Средний размер трудовых пенсий

составляет 10850 рублей.

 

В 2015 году материнский

капитал вырастет на 5,5 процента и будет равен 453 026 рублям.

 

Из 2683 предпринимателей 850 не предоставили

декларацию.

 

Новая пенсионная формула проще, чем кажется

Пенсия = А х В + С + d

А - ваши пенсионные баллы

В - стоимость одного балла

С - фиксированная выплата

d - накопительная пенсия

Плюс за каждый год более позднего выхода на пенсию даются премиальные баллы и увеличивается фиксированная выплата.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7