Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Пьяным бугульминским водителям дважды повторять не станут

Подготовлены новые санкции за нарушение ПДД. Фото: Козак Дарья /Ъ / Коммерсантъ Комитет Госдумы по госстроительству одобрил финальную версию законопроекта, предполагающего новое глобальное ужесточение наказаний для водителей. Гражданин, лишённый прав за нетрезвую езду, но вновь задержанный за рулём пьяным, может сесть в тюрьму, а не отделаться административным арестом. Повторный отказ...

Подготовлены новые санкции за нарушение ПДД.
Фото: Козак Дарья /Ъ / Коммерсантъ
Комитет Госдумы по госстроительству одобрил финальную версию законопроекта, предполагающего новое глобальное ужесточение наказаний для водителей. Гражданин, лишённый прав за нетрезвую езду, но вновь задержанный за рулём пьяным, может сесть в тюрьму, а не отделаться административным арестом. Повторный отказ от освидетельствования на состояние опьянения также станет преступлением. Поправки к УК будут приняты в ближайшее время, а на очереди масштабные изменения КоАП: повышение штрафов за чрезмерную тонировку, просроченную страховку, а также запрет для ГИБДД снимать номера.
Одобренный думским комитетом законопроект вносит изменения в Уголовный кодекс. В первом чтении документ был принят Госдумой в марте 2013 года и с тех пор дорабатывался. Во-первых, будет изменена действующая ст. 264 УК "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". В случаях, если нетрезвая езда привела к ДТП, в котором погибли люди, будет установлен минимальный срок лишения свободы - два года (если погиб один человек) и четыре года (если погибших двое или больше). Как поясняют депутаты, сегодня, пользуясь отсутствием минимальной планки, судьи нередко назначают за это условное наказание.
Во-вторых, вводится новая статья "Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию". Судам разрешат штрафовать на сумму до 300 тыс. руб., приговаривать к лишению свободы на срок до двух лет водителей, которые уже были лишены прав и снова сели за руль в нетрезвом виде в течение года после возврата удостоверения. Сейчас это является административным правонарушением - водитель подвергается лишь административному аресту. Уголовным преступлением станет и повторный отказ от медицинского освидетельствования. Для реализации новых норм в УК вводится примечание: "лицом, находящимся в состоянии опьянения", признается водитель, в выдохе которого обнаружено более 0,16 мг этилового спирта.
Законопроект был разработан после резонансной аварии на Минской улице в сентябре 2012 года. Тогда пьяный водитель Александр Максимов сбил насмерть семь человек. В 2013 году принята новая комплексная редакция КоАП: повышены штрафы за езду в пьяном виде, а минимальный порог содержания алкоголя был установлен на уровне 0,16 мг на литр выдоха. Первую версию поправок в УК разработала глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая: она предлагала увеличить с 9 до 15 лет максимальный срок лишения свободы за ДТП с несколькими жертвами, совершенное пьяным водителем. Однако против выступил Верховный суд: столь жесткое наказание приемлемо только для тяжких преступлений, а нарушение ПДД даже с большим количеством погибших таковым не является. В результате верхняя планка наказаний не увеличивается, господин Максимов получил 8,5 лет колонии.
"Я бы не стал привязывать эти поправки к инциденту на Минской улице,- объяснил "Ъ" зампред комитета Госдумы по госстроительству Дмитрий Вяткин.- Тогда мы наблюдали рост случаев, когда в пьяном виде автомобиль водят лишённые прав граждане. И было важно жёстко наказывать именно их. Коллеги внесли законопроект, мы его поддержали. Девять лет срока для виновников крупных ДТП вполне достаточно". Одобренные комитетом поправки могут быть приняты уже в начале июля. "Госдума может вернуться к теме ужесточения наказания по статье 264, но не в ходе этой думской сессии",- добавил господин Вяткин.
Отметим, что в ходе разработки законопроекта планировалось внести масштабные поправки к КоАП, не связанные с нетрезвой ездой. В частности, депутаты и ГИБДД хотели в принципе отказаться от такой обеспечительной меры, как снятие номеров (применяется, к примеру, за чрезмерную тонировку или езду с просроченным полисом ОСАГО). Кроме того, были планы отказаться от услуг понятых при освидетельствовании на состояние опьянения, если весь процесс снимается на видео. По словам господина Вяткина, эти и другие новшества будут приняты отдельным законопроектом.
Иван Буранов
"Коммерсантът"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5