Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Продвинутые мошенники для продвинутых юзеров: уловки и трюки по выманиванию денег в интернете

СМИ Набережных Челнов пестрят сообщениями о том, как мошенники обманывают людей с помощью телефона - просят сообщить им номер и пин-код карты или убеждают перевести деньги на какой-либо счет. Продвинутым интернет-пользователям, которые пользуются услугами интернет-магазинов, имеют электронные кошельки, совершают покупки он-лайн, кажется, что их «развести» невозможно. Но, увы, мошенники обманывают...

Об основных трюках таких ловкачей и о методах защиты от них «Челнинским известиям» рассказала специалист Яндекс.Денег по вопросам безопасности Анна Ложкина.

Магазины-близнецы

Часто мошенники не изобретают велосипед, а просто дублируют популярные онлайн-магазины и выдают себя за них. Разница может быть только в одном знаке в адресной строке, например, aleexpress.com вместо aliexpress.com - разницу сразу и не заметишь. На такие сайты можно попасть, неосмотрительно перейдя по заманчивому баннеру или кликнув по ссылке в письме от мошенников. Выход один - набирать адрес магазина по памяти вручную или находить нужный сайт через поисковик.

Письма-обманки

Кстати, о письмах. Под той же маской известных интернет-магазинов мошенники могут рассылать письма с завлекающими акциями, например: «Распродажа на Amazon! Успейте купить iPhone 6 со скидкой 70%!». Вы бросаетесь по ссылке и угождаете в сети мошенников. Чтобы этого избежать, игнорируйте подозрительные письма и те рассылки, на которые вы не подписывались. Если же подписывались, и акция выглядит очень заманчиво, поищите это предложение напрямую в интернет-магазине, введя адрес вручную.

Карта-одиночка

Никогда не используйте для оплаты зарубежных покупок свою зарплатную или основную карту, где храните свои накопления. Заведите себе отдельную карту - лучше дебетовую, а не кредитную, иначе мошенники получат хорошую возможность поживиться за ваш счет, если банк, к примеру, выделил вам кредитный лимит в 1 млн. рублей.

Мошенники на проводе

Среди мошенников стала очень популярна вот такая схема обмана: звонит вам незнакомец, представляется сотрудником вашего банка и говорит примерно следующее: «На наших внутренних ресурсах сейчас ведутся работы, доступ к вашему счету временно заблокирован. Чтобы мы могли его разблокировать, сообщите, пожалуйста, номер вашей карты, пинкод и пароль, который сейчас придет вам в смс».

Ни в коем случае не попадайтесь на этот трюк! Сотрудники банков никогда не звонят с подобными просьбами, у них всегда есть нужная информация, независимо от того, проводятся ли какие-то профилактические работы или нет. А пароль из смс - ничто иное, как платежный пароль, с помощью которого, например, можно подтвердить оплату покупки вашей картой.

Кошелек на страже

Чтобы еще больше обезопасить средства на карте, привяжите ее к электронному кошельку - так все операции для продавца будут «кошельковыми», и он не увидит никаких реквизитов и данных карты.

Оплата под защитой

При оплате внимательно проверяйте, не появилось ли в адресной строке лишних знаков - ваш компьютер может быть заражен специальной программой, которая при оплате перекинет вас на фальшивую страницу оплаты. К тому же адрес в строке всегда должен быть с https://, а не с http:// - это указывает на безопасность соединения.

На заметку:

Регулярно обновляйте антивирусные программы, причем не только на компьютере, но и на мобильном телефоне и планшете.
Храните пинкоды в надежном месте - подальше от ваших кредитных карт.
Для совершения платежей используйте только личный компьютер.
Переходите на одноразовые пароли - это удобно и безопасно.
Старайтесь совершать покупки только в известных и проверенных интернет-магазинах.
Регулярно просматривайте в интернет-банке историю выполненных операций по вашим картам.
Что делать, если вы столкнулись с мошенниками

Если вы заметили странные операции по вашей карте, которые не осуществляли, незамедлительно свяжитесь с вашим банком и заблокируйте карту. Только после того, как вы перекрыли злоумышленникам доступ к вашему счету, - можете проверять баланс, смотреть историю операций и разбираться во всех обстоятельствах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7