Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Президент Татарстана - об особенностях работы государственной системы

Президент РТ Рустам Минниханов не часто выступает с интервью, поэтому публикация его беседы в издании «Наша Республика» вызывает особый интерес, тем более, что до выборов в Госсовет осталось полторы недели. Глава РТ рассказывает об особенностях работы государственной системы в Татарстане и призывает не допустить раскола в обществе, который едва не...

 
 
Президент РТ Рустам Минниханов не часто выступает с интервью, поэтому публикация его беседы в издании «Наша Республика» вызывает особый интерес, тем более, что до выборов в Госсовет осталось полторы недели. Глава РТ рассказывает об особенностях работы государственной системы в Татарстане и призывает не допустить раскола в обществе, который едва не наступил в драматический период конца 2011 - начала 2012 годов. Он признает, что в России есть люди, которые хотят побольнее ударить по стране, в которой родился и вырос и уверен, что западные санкции против России пойдут на пользу стране и позволят выработать иммунитет: «мы не будем уже так бездумно верить в то, что нас все любят». KazanFirst публикует полностью беседу с президентом.
 
- Рустам Нургалиевич, насколько важно Президенту, Госсовету, Кабинету министров, политическим силам сохранять единство в республике, выступать единой командой для решения задач социально-экономического развития?
 
- Если нет единства, если нет понимания общих задач, то сложно говорить о каком-то развитии. В регионе, стране, в семье - там, где есть распри, там не может быть ничего хорошего.
 
К чему, например, приводит противостояние глав региональной власти и мэров городов, которое мы часто видим в разных частях страны. Люди страдают от этого: две персоны спорят, кто из них влиятельнее, а развития нет. Если у различных представителей власти нет понимания общих целей и задач - у них силы уходят в песок и результат получается нулевой.
 
Всегда надо помнить, что людям все равно, чьи это полномочия, им не важно, какой уровень власти должен решать их проблемы.
 
Многие успехи Татарстана связаны с тем, что у нас командная власть. Президент, Госсовет, правительство Татарстана, муниципалитеты, федеральные территориальные структуры - все нацелены на то, чтобы наша республика была успешной.
 
Наша командная работа позволяет не разделять уровни власти и эффективно решать поставленные задачи. Люди чувствуют и понимают, что власть едина, что она защищает их интересы. Это создает уверенность, и это очень важно для всех нас.
 
Конечно, всегда были и будут отдельные силы и деятели, которые пытаются раскачивать ситуацию. Но лучший способ избежать этого - обеспечить единство власти и ее нацеленность на решение конкретных задач. Единство - это наша сила и наша уверенность в стабильном, спокойном будущем Татарстана.
 
- Вы приняли решение возглавить список «Единой России» на выборах в Госсовет Татарстана 14 сентября. Почему нужно голосовать за эту партию?
 
- «Единая Россия» - это важная часть современной политической системы. Конечно, у любой партии есть недостатки, и единороссов порой критикуют. В условиях общественного развития это неизбежно, - надо просто делать партию более сильной. При этом замечу, что у «Единой России» есть большой внутренний потенциал для развития. Это демонстрирует работа Татарстанского регионального отделения, которое является самой многочисленной и сильной партийной организацией страны.
 
 
 
У нас главы муниципалитетов, многие руководители предприятий и организаций, председатель Госсовета Республики Фарид Мухаметшин, наш первый Президент Минтимер Шаймиев, большинство членов Правительства, я сам - члены «Единой России». Мы представители партии власти, для нас она, прежде всего, - это достойные, уважаемые и деятельные люди.
 
Власть всегда представлена какой-то партией. Я - представитель партии власти, поэтому моя задача способствовать тому, чтобы партия в нашей республике была эффективной.
 
Для республики крайне важно сформировать работоспособный парламент - Госсовет, половина которого формируется по партийным спискам. Хотим мы того или нет, но партия - это важнейшая структура, которая помогает выстроить стабильную и эффективную власть.
 
В конечном итоге, будущее Татарстана определят его жители. Сегодня «Единая Россия» в республике отчитывается перед своими избирателями, говорит о своих планах, отвечает на ожидания населения. И когда мы ведем речь о партии власти, о «Единой России» - мы говорим о Татарстане, о том, как партия работает здесь. Если мы приняли решение опираться на партию, строить будущее Республики с ее помощью, то мы будем это делать. Это часть системы власти Татарстана, важное звено, без которого невозможно успешно решать задачи социально-экономического развития.
 
- Татарстан занимает среди других субъектов Федерации особое положение, в первую очередь, это связано с Договором о разграничении предметов ведения и полномочий с федеральным центром. Насколько этот особый статус важен для развития Республики?
 
- Мы субъект большого государства. Статус республики определяется двумя конституциями - Российской Федерации и Татарстана.
 
Согласно российской Конституции, вне пределов ведения Российской Федерации и совместного ведения, Татарстан, как и любая другая республика, обладает на своей территории всей полнотой государственной власти.
 
В определенный момент времени Татарстан заявил о своей готовности к большей самостоятельности. И время показало, что все выиграли от того, что в стране появился мощный субъект со своими особенностями, со своей культурой, серьезными достижениями в экономике.
 
Сначала было мудрое решение Бориса Николаевича Ельцина о подписании первого Договора о разграничении полномочий в 1994 году, затем эффективная поддержка программ развития Татарстана Владимиром Владимировичем Путиным.
 
Хотел бы отметить, что не только материальными благами мы живем, но и состоянием души. Татарстан уверен в своем будущем. Сегодня новый Договор, подписанный в 2007 году, имеет статус федерального закона и он работает. Убежден, что наш договорной опыт сыграл для Татарстана и для России в целом очень серьезную позитивную роль.
 
Смотрите, противоположный пример Украины. Если бы руководство Украины своевременно учло в своей политике интересы населения восточных регионов, то, я уверен, страшных, непоправимых последствий удалось бы избежать. К сожалению, не хватило терпения выслушать друг друга, пойти на уступки, найти форму взаимодействия.
 
Власть должна четко соблюдать все интересы. В Татарстане были соблюдены интересы и федерального центра, и нашей республики. Уверен, что Договор будет и дальше работать на общую пользу.
 
- Наверное, это громкое слово, но, тем не менее, какова миссия Татарстана, каким Вы видите будущее нашей Республики?
 
- Мы - индустриальная республика с мощной нефтепереработкой и нефтехимией. Наше благополучие и само будущее во многом зависят от того, какая экономика у нас будет.
 
Мы должны обеспечить высокую конкурентоспособность. Надо модернизировать производство, нужны новые технологии, новые подготовленные кадры. Необходимо сохранить, что было создано и одновременно занять новые ниши: ИТ-технологии, нанотехнологии, новые материалы. И, что очень важно, необходимо сформировать средний класс. У нас есть богатые, есть бедные и немного пока самодостаточных людей.
 
Средний класс способен создать некий полюс социальной стабильности, сыграть важную роль в экономическом развитии, создав производства, которые будут давать рабочие места, добавленную стоимость, увеличивать таким образом налогооблагаемую базу нашей экономики.
 
Сейчас основа экономики республики - это нефтедобыча, но наша основная «точка роста» - это нефтепереработка и нефтехимия. Мы должны как можно больше того, что добываем, перерабатывать у себя, в Татарстане. То есть мы, с одной стороны, наращиваем объемы производства, с другой - увеличиваем переработку. А ведь каждый дополнительный передел в нефтехимии - это двойная, тройная добавленная стоимость, соответственно, прибыль и налоги в бюджет.
 
Самое главное в современном мире - человеческий капитал. Его формирование - это сложный и длительный процесс, начиная с детских садов и школ, заканчивая вузами и ресурсными центрами. Конкурентная экономика возможна только, если есть люди, способные решать сложные задачи.
 
Наличие мощной экономики позволят нам серьезно говорить о благосостоянии и качестве жизни населения. Это окружающая среда, условия и комфорт проживания, инфраструктура, качество медицины и образования, досуг, спорт и так далее.
 
Без денег это не получается. В любом случае, основа развития - это экономика, рабочие места и высокий уровень оплаты труда. Чтобы люди из нашей республики не уезжали, наоборот, они должны приезжать к нам.
 
Все наши проекты очень перспективны и привлекательны - особая экономическая зона Алабуга, Смарт-Сити, крупнейший в России город высоких технологий Иннополис. Уверен, все это будет мощнейшей точкой притяжения людей и инвестиций.
 
Наука, инжиниринговые структуры, кластерный подход, увеличение производительности труда, энергоэффективность - это наш потенциал, который мы будем развивать и использовать. Все эти компоненты в целом формируют высокую конкурентоспособность. Кто окажется более подготовлен к новым вызовам, тот окажется в выигрыше.
 
Ну и, конечно, мы должны быть примером решения межнациональных и межконфессиональных проблем. В мире на этой основе идут межгосударственные и гражданские войны. Мы обязаны доказывать своими делами, что разные народы и религии могут жить мирно, уважая язык, веру и традиции друг друга. И значение нашего опыта в этой сложнейшей сфере человеческих отношений будет возрастать. Если хотите - это наша миссия.
 
- Какие Вы видите риски для развития Татарстана: политические, экономические?
 
- Риски есть всегда. В структуре нашей экономики половину составляет экспорт. Значит, мы зависим от внешних рынков. Политика, которую проводят некоторые сопредельные государства и партнеры по отношению к России, такова, что мы всегда должны быть готовыми к негативным последствиям обострения международной обстановки, недобросовестной конкуренции.
 
Такие события последнего времени, как ограничения доступа к финансовым рынкам, к современным технологиям заставляют нас во многом ориентироваться на свои собственные силы. В последние годы мы слишком поверили в то, что международное сообщество справедливое и объективное. К сожалению, это совершенно не так, о чем свидетельствуют откровенно незаконные санкции со стороны западных стран.
 
 
 
Надо снижать риски. Для этого мы должны развивать собственное производство. Огромные объемы сельхозпродукции, полимеров, машин ввозятся из-за границы. Но мы способны эти вопросы решать самостоятельно.
 
Вновь подчеркну, что необходимо создавать условия, чтобы наши самые продвинутые, умные и способные люди не уезжали на Запад, чтобы они могли самореализоваться в России, в Татарстане.
 
Это задача не одного дня. И если кто-то говорит, что вот, мол, завтра мы готовы ответить на все вызовы, то он сознательно или по недомыслию вводит людей в заблуждение. Нет, завтра не готовы, но послезавтра - точно.
 
Будут трудности, но это полезно. Нам показали наши недостатки. Мы должны сделать правильные выводы. В конечном счете, это наши «партнеры» пострадают - не мы.
 
Да, будет неприятно, как говорится, повысится температура, придется глотать таблетки, но после этого у нас будет иммунитет и мы не будем уже так бездумно верить в то, что нас все любят.
 
Говоря о политических рисках, главное - это не допустить раскола нашего общества. Вспомним, что такая угроза была в конце 2011 года и в начале года 2012.
 
К сожалению, есть те, кто желает поражения собственной стране. Это наша старая беда. В частности, у американцев не принято ругать свое правительство, находясь за рубежом. У нас наоборот. Ездят за границу, чтобы поярче и побольнее ударить по стране, в которой родился и вырос.
 
И в Татарстане находятся люди, которые во всем пытаются найти только негатив. Они, по-моему, даже расстраиваются, если их «диагнозы» и «прогнозы» оказываются необоснованными.
 
Нам не хватает здорового патриотизма. Мы должны восстанавливать все лучшее, что было у нас в системе воспитания. Такую задачу ставят Путин, Народный фронт «За Россию!», партия «Единая Россия», все конструктивные общественные силы.
 
В Татарстане такая работа давно ведется. Надо расширять круг ее участников, совершенствовать ее формы.
 
- В связи с рисками и вызовами тем более важно сохранить единство и политическую стабильность в республике?
 
- Это очень важный фактор. И вообще сложные этапы в жизни страны объединяют людей. Наше счастье в наших руках, никто для России не собирается создавать тепличные условия. Напротив, в нас видят сырьевой придаток, источник вывоза умов и талантов, рынок для сбыта своей, порой не очень качественной, продукции.
 
Будем сильными - с нами будут считаться. Будем слабыми, а слабыми мы будем, если у нас не будет мощной экономики, не будет внутреннего единства, будем много болтать и мало работать - тогда толку не будет, никто с нами считаться не станет и уж тем более не будет учитывать наши интересы.
 
Многие вещи надо переосмыслить. Россия способна иметь достаточный научный, военный, промышленный потенциал. Как говорит Президент Путин, мы ни с кем воевать не собираемся, но мы должны быть сильными.
 
У нас очень богатая страна - природными ресурсами, людьми. Просто надо выстроить приоритеты. Нужно системно решать проблемы. У нас в Татарстане от 26 до 30 программ реализуются в каждом районе или городе. Мы очень активно работаем с федеральным центром по всем целевым программам. Надо отдать должное - Татарстан получил очень большую поддержку к 1000-летию Казани, а потом к Всемирной универсиаде 2013 года.
 
В любом случае, и государственные, и частные инвестиции, в том числе из-за рубежа, получают те регионы, которые не сидят, сложа руки, работают, проявляют активность и инициативу.
 
Чудес не бывает. На Татарстан манна небесная не упадет. Люди работают с утра до вечера, все нацелены на результат.
 
В основе наших достижений - командная работа: федеральная власть, республиканская, муниципалитеты, бизнес. Если хотя бы одно из этих звеньев не будет работать, то это сразу остановит наше развитие.
 
Мы едины в наших подходах и наших задачах - это главное, это будущее нашей республики.
 
 
 
КазаньФирст

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqwFXZHx

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7