Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Полиция в праздники усилит контроль за безопасностью жителей Бугульмы

На совещании в мэрии города обсудили вопросы общественной безопасности, предупреждения террористических актов на время подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников.

- До 8 января в районе проходят новогодние мероприятия, в ночь с 6 на 7 января - богослужения в церквях и соборах, посвященные Рождеству Христову. В этот период личный состав ОМВД России по Бугульминскому району будет переведен на усиленный режим несения службы. Организуется круглосуточное дежурство руководящего состава отдела, активизируется работа следственно-оперативных групп и группы немедленного реагирования при дежурной части, предусмотрен резерв на случай осложнения оперативной обстановки, - сообщил заместитель начальника полиции ОМВД России по Бугульминскому району Денис Никитенко. - К началу новогодних праздников патрульно-постовые наряды полиции расположатся максимально приближенно к особо важным объектам, местам массового скопления людей, проведения культурно-массовых мероприятий, крупным торговым центрам.

По словам Дениса Никитенко, запланировано обследование мест хранения и реализации пиротехнических изделий. Стражи порядка возьмут на контроль, где они будут использоваться.

Все места проведения новогодних и рождественских мероприятий, прилегающие к ним территории, обследуют с использованием технических средств и служебных собак на предмет обнаружения взрывных устройств. Чтобы дополнительно обезопасить жителей, подступы к центральной площади заградят бетонными блоками. В ночь с 31 декабря на 1 января планируется вдобавок препятствовать въезду постороннего транспорта на площадь грузовыми и строительными машинами.

На заседании также говорили о дополнительных мерах и профилактической работе в образовательных учреждениях района по недопущению происшествий, совершаемых учащимися.

Антитеррористическая и противопожарная защищенность школ, детсадов обеспечивается путем реализации комплекса мер, направленных на недопущение неправомерного проникновения на объекты, выявление потенциальных нарушителей и пресечение попыток совершения террористических актов. В ряде образовательных учреждений имеются кнопки тревожной сигнализации, металлодетекторы, установлено видеонаблюдение. Разработаны планы эвакуации сотрудников, обучающихся, воспитанников в случае получения информации об угрозе совершения террористического акта. Используются наглядные пособия по профилактике терроризма, пожарной безопасности, чрезвычайных ситуаций. В школах, детских садах города и района осуществляется пропускной режим. В ночное время охрану несут штатные сторожа, в учебное - дежурные вахтеры и администраторы. Раз в два месяца совместно с представителями МЧС и полиции проводятся тренировочные эвакуации в школах, а раз в полугодие - ночные эвакуации учащихся и персонала из интернатных учреждений.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7