Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

План строительства жилья на 2018 год в Татарстане выполнен почти на 70 процентов

С начала года в республике введены в эксплуатацию более 1,6 миллиона квадратных метров жилья.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Арсений Маврин). В Татарстане с начала года введены в эксплуатацию 1 млн 650,5 тыс. кв. м жилья. Это почти 70 процентов от годового плана по региону.

Эти данные прозвучали сегодня на совещании в Доме Правительства РТ, которое прошло под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова. В режиме видеоконференцсвязи доклад министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ирека Файзуллина услышали главы министерств и ведомств, руководители муниципальных образований и ведущих предприятий региона.

Фактический объем введенного в эксплуатацию и уже готового к заселению жилья в Татарстане гораздо выше, подчеркнул глава Минстроя РТ. Просто не во всех районах с должной ответственностью относятся к формированию статистики. «Фактически жилья введено на 280 тыс. кв. м больше, но информация о них пока не попала в статистику Татарстанстата. Прошу муниципальные образования, как только акты о вводе появляются, сразу передавать информацию и в органы статистики», – подчеркнул докладчик.

В структуре строящегося жилья выделяются несколько крупных программ. Так, 121 дом на 3 тыс. 873 квартиры введен по программе социальной ипотеки. 182 дома строятся по программе арендного жилья, 83 уже введенных в эксплуатацию многоквартирных дома возведены по программе строительства инвестиционного жилья.

В этом году квартирами планируется обеспечить 297 детей-сирот, для этого выделено более 355 млн рублей. Отпразднуют новоселье и 11 ветеранов Великой Отечественной войны. Семь строящихся для них домов уже находятся в высокой степени готовности. Въехать в этом году в новые квартиры также планируют 45 многодетных семей, воспитывающих пять и более детей.

На стадии завершения и ряд социальных строительных программ. Так из 28 запланированных к вводу в эксплуатацию в этом году новых сельских клубов 21 уже готов к работе. На семи продолжается работа. Отремонтированы все 46 зданий ветеринарных объединения и управлений сельского хозяйства, которые были включены в программу реконструкции. Завершено строительство десяти зданий советов сельских поселений. Практически закончен капитальный ремонт семи учреждений здравоохранения.

Планируется, что до конца года будут введены в строй все 44 новых ФАПа. Практически на всех объектах уровень готовности уже высок. Полностью реализованы планы этого года по строительству универсальных спортивных площадок, а из 16 модульных лыжных баз работы продолжаются только на десяти. Шесть уже ждут снега и готовы принимать посетителей.

В настоящее время в республике активно ведется работа по формированию программы жилищного строительств на период 2019 – 2021 годов. «На сегодня по 21 муниципальному образованию формирование программы завершено. По 24 районам работа продолжается. Проведенный анализ территорий показывает, что в тех муниципальных образованиях, где пока обязательства не приняты, имеются участки достаточной площади. Они пригодны для строительства при условии создания транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры», – отметил Ирек Файзуллин.

Глава Минстроя РТ подчеркнул, что главам муниципалитетов необходимо проработать и согласовать с республиканскими структурами проекты по созданию необходимых инженерных сетей, не теряя понапрасну времени.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5