Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

О почтальонке из Бугульмы: «Кто стучится в дверь ко мне?»

Так начинается детское стихотворение советского поэта С. Маршака, из которого юные читатели впервые узнавали о нелёгком труде сотрудников почтовых отделений. С момента публикации этих строчек прошёл не один десяток лет, а требования, предъявляемые к представителям названной профессии, сильно не изменились.

«Как и во многих организациях, утро начинается с планёрки, где по полочкам разбираются детали трудового дня, обсуждаются способы урегулирования различных вопросов. К примеру, жалобы местных жителей на бесплатные рекламные буклеты, появляющиеся в почтовых ящиках. Не каждый понимает, что нас обязывают это делать, - рассказывает начальник почтового отделения № 9 Е. Сытдыкова. - Коллектив у нас дружный, вежливый, у всех за плечами солидный профессиональный стаж. В целом, работа довольно интересная, предполагает общение с клиентами. Приветствуем с порога, интересуемся о цели визита, словом, стараемся сделать всё, чтобы оказать качественные почтовые услуги». К слову, количество клиентов постепенно увеличивается. Наряду с пожилыми, отправляющими письма близким, приходят и молодые люди, забрать посылку, заказанную через Интернет.
Главной задачей почтальонов по-прежнему остаётся своевременная доставка корреспонденции. Однако веяние времени накладывает и новые обязательства, которые необходимо исполнять. Без этого отделение не будет рентабельным, начнётся сокращение штата. По части выполнения плановых требований нет равных почтальону Е. Карташовой.
Передовика искать долго не пришлось, Елена Евгеньевна в это время находилась в помещении, наполненном запахом свежей бумаги и типографской краски. «Платёжки сортирую по улицам и домам, - не отрываясь от дела сказала женщина, которую начальство заранее предупредило о моём визите. - Между прочим, их более двух тысяч приходит, а ещё и доставить нужно».
Рабочий день почталь-онов начинается в 11 часов. Если нужно субсидии разносить, подходят раньше.
«Стараюсь заранее разобраться с такими документами, ведь на очереди - газеты. Доставляю предупреждения о коммунальных задолженностях, заказные письма, по просьбе жильцов оплачиваю счета за жилищно-коммунальные услуги. Предлагаю различный товар: сладости, постельные комплекты, бытовую химию, литературу. Так, наберёшь пару сумок, по семь килограммов каждая, и в путь. Чаще всего продукцию приобретают пожилые и инвалиды, которые не могут добраться до магазинов самостоятельно. Нам от этого тоже выгода, идёт прибавка к зарплате», - делится она.
Трудовая биография у почтальона Е. Карташовой началась после окончания смоленского училища по специальности «огранщик алмазов и бриллиантов». Она жила там и работала на местном заводе, имела дело с драгоценными камнями, которые большинство из нас видит только на витринах ювелирных магазинов. Но судьба распорядилась так, что оставив родной завод и алмазы, девушка перебралась к любимому в Бугульму. Устроилась в детский сад помощником воспитателя, а потом - на почту.
Работает почтальоном 17 лет, чуть ли не по фамилии знает каждого из обслуживаемых. Дверь ей люди открывают без опаски, даже предлагают зайти и выпить чаю. Но Елена обычно отказывается. Не положено. Правда, иногда всё же идёт на сделку с совестью, например, зимой, дабы не замёрзнуть. Чтобы полностью обойти свой участок Е. Карташовой требуется минимум четыре часа ходьбы. Отклоняться от составленного маршрута, как во время караула в армии, нельзя. Ради безопасности. Мало ли что может произойти, а работать приходится с деньгами.
Как и в каждой профессии, у почтальонов свои особенности и амуниция. На вооружении у нашей героини - универсальный ключ от домофона. Кроме того, ей известна комбинация цифр, позволяющая открывать кодовые двери и беспрепятственно входить в подъезды. Есть и газовый баллончик для отпугивания бродячих животных, да и (упаси Бог) защиты от хулиганов. Из специализированной одежды - лишь толстый синий бушлат, в придачу - сумка на коротком ремешке. Всё-таки прав был поэт, описывая почтальона в своём стихотворении. Это, действительно, очень ответственная и нужная профессия, связанная порой с трудностями и даже риском.
К моменту окончания нашего разговора, платёжки были отсортированы, и Елена, перекинув сумку через плечо, торопясь вышла на улицу, чтобы обойти дома и постучаться к очередному клиенту.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7