Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

О дырявых трубах и тарифах на воду

В 2013 году Госкомитет РТ по тарифам со всеми основными задачами справился, проведена большая и сложная работа, направленная на обеспечение прозрачности и публичности принятых тарифных решений. Суммарный эффект деятельности регулятора в 2013 году составил 16 млрд. рублей. Такую оценку дал работе Госкомитета РТ по тарифам Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, выступая...

В 2013 году Госкомитет РТ по тарифам со всеми основными задачами справился, проведена большая и сложная работа, направленная на обеспечение прозрачности и публичности принятых тарифных решений. Суммарный эффект деятельности регулятора в 2013 году составил 16 млрд. рублей. Такую оценку дал работе Госкомитета РТ по тарифам Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, выступая на коллегии ведомства, посвященной итогам работы в 2013 году и задачам на 2014 год.
Мероприятие проводилось в режиме видеоконференции с участием руководителей муниципальных районов РТ. В коллегии также участвовали председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров и председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев.
Главным достижением системы тарифного регулирования, отметил Премьер-министр РТ, является то, что темпы роста тарифов в последние три года значительно снизились. «Сегодня рассматривается вопрос о введении предельной шкалы роста тарифов, равной 0,7 от уровня инфляции. Это достижимо», - считает И.Халиков.
Председатель Госкомитета РТ по тарифам Марат Зарипов в своем докладе отметил, что вся работа ведомства по каждому виду регулируемых услуг направлена на сдерживание роста конечной платы для потребителя, в том числе и платы граждан за коммунальные услуги. По Татарстану рост коммунальных платежей для населения с 1 июля 2014 года не должен превысить 4,5 процента.
Помимо ключевых экономических факторов, оказывающих влияние на рост тарифов для потребителей, М.Зарипов назвал дополнительные причины.
Так, по его словам, в Татарстане снизился объем реализации коммунальных услуг. Например, в Казани отпуск тепловой энергии, вырабатываемой в комбинированном режиме, снизился на 5,5 процента. Это обусловлено уходом крупных потребителей, в частности, КАПО и КМПО, на собственные источники питания. В результате тариф для конечного потребителя вырос на 8,8 процента.
Полезный отпуск тепловой энергии, вырабатываемой в некомбинированном режиме, в ряде районов, в частности, в Муслюмовском, снизился на 50 процентов. Причина - уход большого количества потребителей на альтернативные источники тепла, например, двухконтурные котлы. В результате для оставшихся потребителей, а это в основном бюджетники, конечный тариф также существенно вырос.
Практически по всем городам и районам РТ сократилась реализации воды, потребление которой в среднем по республике ежегодно снижается на 4 процента. Эксперты считают, что даже при достижении полной оснащенности приборами учета такая динамика может продолжиться еще 3-5 лет.
Дополнительными факторами, влияющими на рост тарифов, М.Зарипов назвал также функционирование на территории одного муниципалитета нескольких ресурсоснабжающих организаций, а также потери в сетях ввиду их износа.
По словам Зарипова, в 2013 году организации, тарифы на услуги которых регулируются Госкомитетом, осуществили 36 инвестиционных проектов, предусматривающих строительство новых и реконструкцию действующих инженерных сетей, ввод нового производственного оборудования. Совокупный объем инвестиций составил почти 12,5 млрд. рублей.
Тем не менее проблему потерь Премьер-министр РТ Ильдар Халиков обозначил как одну из ключевых.
«Без эффективной инвестиционной программы, без максимально современных технологий проблему эту не решить. Более того, каждый рубль инвестиций должен контролироваться. Задача - не просто потратить деньги, а получить необходимый результат. Пока по большинству сетевых компаний как водопроводного, так и теплового хозяйства не остановлен процесс старения сетей, что, конечно же, недопустимо. В дырявых трубах не может быть нормального тарифа», - подчеркнул он.
Аяз ИСМАГИЛОВ..
"Татар - информ".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X