Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Не все бугульминцы остались довольны ценами на сельскохозяйственной ярмарке

На минувшей горожане вновь смогли купить  экологически чистые продукты в самом центре города, благодаря очередной сельскохозяйственной ярмарке.

 Приобрести на ней можно было свежие овощи, фрукты, мясо, молочную продукцию, мед, а также различные саженцы.

Ежегодные осенние ярмарки привлекают к себе внимание жителей города и района. Не стала исключением и проведенная. Начало мероприятия  было запланировано на восемь утра. День выдался солнечный, хотя и по-осеннему прохладный. Продавцы, переминаясь с ноги на ногу, с нетерпением ожидали своих покупателей. Последние, впрочем, не заставили себя долго ждать. Торговля началась раньше назначенного часа. Традиционно, особый интерес для горожан представляли молочная и мясная продукции. Свинина продавалась по 240-250 рублей за килограмм, говядина – от 280 рублей, баранина – от 300 рублей. Продавцы за прилавками ловко рубили, взвешивали, успевая при этом шутить: «Берите – берите! Да разве это много? Ну, что вы – мяса много не бывает!»

Покупатели присматривались к картофелю и капусте – многие уже делают запасы на зиму. Этих товаров на ярмарке  хватает. Картофель продавался от десяти рублей за килограмм, а  вот цена на капусту несколько озадачивала. Большинство продавцов просило рыночную цену – по 20 рублей за килограмм. Это при том, что вне пределов ярмарки приобрести этот овощ можно от 13 рублей за кило.

Отметим, что ярмарки проводятся в целях сдерживания роста цен на продукты питания, обеспечения населения сельскохозяйственной продукцией и продовольственными товарами повседневного спроса. Однако некоторые граждане остались недовольны ценами.

– К луку за 15 рублей подходить не хочется, капуста дорогущая. Да и гречку в магазине можно выгоднее купить. Говядина по 280 рублей – еще куда не шло, но остальное не всем по карману. Потому и народу немного, как видите. Наверное, больше по привычке сюда идем, – посетовала пенсионерка Валентина.

Но все-таки горожане потихоньку запасались свежим медом, овощами, соленьями. Разнообразие солений радовало глаз, пол-литровую баночку разносола можно было приобрести по цене от 50 рублей.

Каждому человеку хочется питаться качественными и безопасными продуктами. Однако магазинная продукция зачастую вызывает вопросы. Кроме того, что смущает качество, так еще и вывеска в некоторых магазинах «Цены на кассе могут не совпадать с ценами в зале» не внушает доверия. Именно поэтому многие жители с нетерпением ждут очередную ярмарку. Ведь, к счастью, фермерские хозяйства у нас не перевелись. К тому же, в последнее время у них появляется все больше возможностей для развития. Ярмарка как способ реализации продукции – одна из них.

– Я всегда прихожу пораньше, – говорит посетительница сельскохозяйственной ярмарки Альбина. – Попозже появишься – все лучшее раскупят. В магазине не знаешь, из чего сделано, а здесь, думаю, все натуральное. Цены, правда, выше стали. Но вот мед купила по хорошей цене – за три литра всего 1 100 рублей отдала.

Основное преимущество таких ярмарок в том, что вся продукция – непосредственно от товаропроизводителей, многие привозят ее постоянно, гарантируя покупателям качество товара. А также заверяют, что возможность реализации просроченной продукции исключена. Покупатели верят охотно.

В общей сложности на ярмарке было реализовано товаров на общую сумму  2 440 000 рублей. Следующая ярмарка запланирована на 20 октября.

 

Людмила ГАЛИМОВА

Фото Сергея БРЮХАЧЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5