Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Не превращайте лето в пятую четверть!

Мы и наши дети Психологи просят родителей оставить детей в покое во время школьных каникул Лето - долгожданная для школьников пора. Девять месяцев они трудились: занимались в школе, на курсах, с репетиторами. И вот, пока дети строят планы на беззаботный летний отдых, родители думают, чем бы их загрузить. И даже...

Мы и наши дети
Психологи просят родителей оставить детей в покое во время школьных каникул
Лето - долгожданная для школьников пора. Девять месяцев они трудились: занимались в школе, на курсах, с репетиторами. И вот, пока дети строят планы на беззаботный летний отдых, родители думают, чем бы их загрузить. И даже лагеря отдыха подыскивают «со смыслом» - с изучением иностранных языков или технических наук… А письменный стол ребенка заставляют книгами, которые необходимо прочитать в ближайшие три месяца.
Наш корреспондент попытался выяснить, правильно ли поступают эти заботливые родители или все же перегибают палку и лишают ребенка единственной возможности полноценно отдохнуть. На актуальные вопросы ответил кандидат психологических наук, генеральный директор московского психологического центра «Квартет» Антон Сорин.
ПЕРВОКЛАШКИ
- Антон Валентинович, предлагаю начать разговор с обсуждения проблем семей, в которых есть будущий первоклассник. Как правильно организовать его лето? Понемногу заниматься каждый день или, наоборот, забыть на какое-то время про школу?
- Лето - пора отдыха. Не нужно в это время пытаться наверстать то, чего не удалось достичь на более ранних этапах подготовки к школе. Учить ребенка читать, считать и писать нужно было раньше. А летом нужно создать все условия для полноценного отдыха. Подготовлен ребенок или нет - первый год обучения в любом случае будет для него стрессом. И к этому новому и большому этапу жизни будущий первоклассник за лето должен накопить определенное количество ресурсов.
- Как в идеале должен выглядеть отдых первоклашки?
- Ребенок должен «оторваться» в хорошем смысле слова: вдоволь побегать, попрыгать, подвигаться, съездить на дачу или на отдых с родителями, набраться впечатлений, положительных эмоций, наесться овощей и фруктов. А если все три месяца он просидит за книгами, у него 1 сентября не произойдет смены обстановки. Это и для взрослого человека тяжело, что уж говорить о вчерашнем детсадовце. Ведь ребенок в детский сад тоже ходил как на работу. И «трудился» там по 10-12 часов в сутки.
ПЛАНИРОВАНИЕ, ИСПОЛНЕНИЕ, КОНТРОЛЬ
- То есть летом первоклассников и учеников начальной школы лучше вообще освободить от всяческой учебной нагрузки?
- За исключением одного пункта: нужно требовать, чтобы ребенок обслуживал себя сам. И если какими-то навыками самообслуживания он еще не владеет, летом его можно научить этому в ненавязчивой форме. Ведь школа требует практически полной самостоятельности: он должен научиться одеваться и раздеваться, чистить зубы, принимать душ, убирать за собой постель, правильно вести себя за обеденным столом, убирать после себя посуду и так далее. Если ребенок собирается пойти гулять или на занятия по интересам - он должен сам собраться: сложить в свою сумку ключи от дома, телефон, носовой платок, нужные ему игрушки или вещи, необходимые в музыкальной школе, спортивной секции.
- Есть какой-то педагогический прием, который помогает все эти навыки освоить быстро и эффективно?
- Есть простая схема на все случаи жизни - она пригодится и тогда, когда дети будут делать домашнее задание вместе с родителями. Это «планирование, исполнение, контроль». Сначала родитель вместе с ребенком обсуждает, что нужно сделать, показывает, как правильно это делается, потом ребенок работает самостоятельно, а родитель контролирует результат и обсуждает с ребенком, что сделано правильно, а что - нет. Например, летом вы собираетесь ехать в путешествие. Дайте ребенку сумку и поручите собрать его собственные вещи. Но прежде обсудите, что нужно брать, а что не нужно. И не вмешивайтесь в процесс исполнения. А когда дело сделано - обсудите результат с ребенком: вот эту вещь ты правильно взял, а эта нам в поездке не пригодится, поэтому мы оставим ее дома. Ребенок, не отстающий в развитии, с нормальной памятью и функционирующим вниманием (а таких детей - подавляющее большинство) любое дело или навык освоит с двух-трех раз.
ТРУДНОСТИ - НА ПОЛЬЗУ
- Но нельзя же без книг провести все лето?
- Если ребенок хорошо читает и ему это доставляет удовольствие - пусть читает. Но учить его летом «с нуля» или тренировать скорость и качество чтения не нужно.
Антон СОРИН, кандидат психологических наук, генеральный директор московского психологического центра «Квартет»:
На каникулах обязательно должен быть период, когда ребенок занимается «ничегонеделаньем» - гуляет с друзьями, играет, рыбачит, спит, по мере сил помогает на даче и огороде.
То же и с письмом: нравится ребенку выводить крючочки и буковки и складывать их в слова - пожалуйста, пусть пишет. Но насильно сажать его за прописи или задачники нельзя! В школе ученику должно быть трудно, но выполнимо. А если за лето пройти всю программу на год вперед - что тогда ребенку делать в школе? Удар по мотивации может быть таким, что человек на всю оставшуюся жизнь потеряет интерес к обучению как к таковому. К тому же, если ребенок в школе не имеет каких-то продуктивных задач, он начинает хулиганить. Вряд ли к такому результату стремились родители, «напрягая» его все лето.
- Вернемся к летнему чтению. Для каждого класса есть список литературы, который ребенок должен освоить за каникулы.
- Читать нужно не только летом, но и вообще - в течение всей жизни. Но осваивать этот список нужно так, чтобы занятие не превращалось для школьника в каторгу. Тут родители и должны ребенку помочь.
- В чем должна выражаться эта помощь?
- Нужно следовать той же схеме, о которой было сказано: «планирование, исполнение, контроль». Вместе с ребенком нужно ознакомиться со списком и сразу определить те книги, которые он обещает прочитать летом. Это могут быть или наиболее интересные для него произведения, или самые сложные, с которыми лучше спокойно ознакомиться летом, а не в учебном году. Остальные книги из списка можно оставить в покое. Пусть выбранное школьник читает сам, а родительским контролем будет обсуждение с ним прочитанного.
- Сколько времени в день летом нужно посвятить чтению?
- Это зависит от того, насколько насыщенна летняя программа отдыха. Но, думаю, всегда можно найти хотя бы час в день на чтение.
- Аудиокниги - вариант, чтобы быстрее освоить летний план чтения?
- Они могут быть подспорьем, но не более. Аудиокниги можно использовать на отдыхе, в пути, пока вы добираетесь до какого-то места. Но переходить на них полностью, заменяя ими полноценное чтение обычной или хотя бы электронной книги, нельзя - школьник должен видеть перед собой буквы и складывать их в слова.
ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ ТРУДОГОЛИКОМ
- А если у ребенка есть увлечение - музыка, рисование, иностранный язык или даже математика, то летом ему тоже лучше «отдохнуть» от этого?
- Летом школьник должен заниматься тем, что ему больше всего нравится. Если ребенок с удовольствием занимается музыкой, а летом его приглашают на музыкальный конкурс или художественный фестиваль, пусть едет и собирает там всевозможные награды! В поездке за границу он может практиковать иностранный язык, а юный спортсмен на отдыхе с родителями, скорее всего, не будет вылезать с баскетбольной или волейбольной площадки. Все это позволяет школьнику продемонстрировать уже полученные и усвоенные знания и умения. Но осваивать что-то новое летом не стоит. Если в каникулы ребенка по три часа в день запирать в комнате для занятий музыкой, физикой, математикой и так далее, то он это все возненавидит!
- А если ребенок добровольно «запирается» в четырех стенах и сидит все лето за учебниками?
- Родители должны насторожиться: их чадо делает первые шаги на пути к трудоголизму. В таком случае академические занятия лучше ограничить.
На каникулах обязательно должен быть период, когда ребенок занимается «ничегонеделаньем» - гуляет с друзьями, играет, рыбачит, спит, по мере сил помогает на даче и огороде, играет на компьютере - в меру, конечно.
ДЕЛО ШКОЛЫ
- Антон Валентинович, но хотя бы недели за две до начала учебы есть смысл освежить в памяти прошлогодние знания, чтобы быстрее войти в колею?
- Это ни к чему. Вводить детей в учебный процесс после каникул - задача школы, а не родителей. Ведь 1 сентября никто не заставит школьников писать контрольную работу. И если учителя в первые дни учебного года говорят друг другу: «Мои как будто и не учились в предыдущем классе!» - это значит, что дети действительно хорошо отдохнули. А пройденный материал в «разгруженные» головы детей обязательно вернется. Но если родители своим чрезмерным усердием «сорвут» детям лето - дети потом «сорвут» учебный год.
Автор статьи: КОЛОБОВА Наталья (ИА "Столица")
Дата: 05.06.2014
Выпуск: №80 (27694)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7