Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Начальник бугульминского отдела социальной защиты озвучила итоги работы

Начальник отдела социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в Бугульминском районе Наталья Минязева рассказала в мэрии об итогах работы учреждений социального обслуживания в районе за 1 полугодие 2018 года.

- Отделение № 14 Республиканского центра материальной помощи реализует законодательство в части назначения   денежных выплат и жилищно-коммунальных субсидий. Так в 1 полугодии 2018 года с целью поддержки жизненного  уровня населения Центром было выплачено более 224 млн. рублей из федерального и республиканского бюджетов, что на 4 млн. рублей больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. 

В настоящее время на портале государственных и муниципальных услуг реализована возможность предоставления 12 электронных услуг. Доля бугульминцев, использующих механизм получения государственных услуг в электронном виде, составляет 77,4 %. К примеру, доля заявителей, обратившихся за назначением компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в ДОУ, через портал госуслуг составляет 89,7 %, - сообщила она.

По ее словам социальное обслуживание на дому является одной из основных форм обслуживания, направленной на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде в целях поддержания их социального статуса, а также на защиту их прав и законных интересов.

Количество предоставленных услуг отделением надомного обслуживания за 6 месяцев 2018 г. (30 584) по сравнению аналогичным периодом 2017 г. (28 894) увеличилось более чем на 1,5 тыс. услуг.

В 1 полугодии 2018 года отделением социальной помощи семье и детям обслужено   889 бугульминцев, в т.ч. 587 несовершеннолетних детей. Помимо поддержки семей, нуждающихся в социальной помощи, специалисты отделения  работают  в  рамках реализации 11 республиканских долгосрочных целевых программ, направленных на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, профилактику экстремизма и терроризма, алкоголизации и наркотизации населения. В рамках программ проводятся мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи, формирование безопасного, комфортного семейного окружения для детей.

За отчетный период реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Возрождение» активно внедрял ряд социальных технологий, форм и методов работы, а именно: технология социокультурной анимации в работе с детьми-инвалидами,  адаптированные программы по эрготерапии, социально-психологического сопровождения детей-инвалидов методом арт-терапии. 

В текущем году на базе реабилитационного центра «Возрождение» реализуется республиканский проект «Сможем вместе». В рамках реализации данного проекта были  модернизированы  и оснащены игровые комнаты, уголки социально-бытовой адаптации, социально-средовой и трудовой реабилитации, адаптивная спортивно-игровая площадка.

На сегодняшний день сумма привлеченных внебюджетных средств для реализации проекта «Сможем вместе» составляет 600 тыс. рублей.

Проект «Сможем вместе» был успешно реализован и на базе приюта «Ялкын». В приюте был проведен капитальный ремонт приемного отделения, которое находилось в критическом состоянии; входной зоны стационарного отделения; приобретена детская мебель; оборудована комната домоводства, трудовая мастерская, гостевая комната для встречи воспитанников с родителями;  установлена современная универсальная спортивная площадка.

В конце выступления Наталья Минязева озвучила задачи отдела социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в Бугульминском районе на 2018 год.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7