Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

На пенсии – с IT-технологиями

На брифинге, который состоялся в режиме видеоконференцсвязи в Кабинете министров РТ, обсудили вопросы реализации проекта «Интернет-долголетие» по обучению основам компьютерной грамотности граждан пожилого возраста.

По этой программе местный центр занятости совместно с Бугульминским отделением Общероссийской общественной организации Союз пенсионеров России с 1 февраля планирует обучить 320 таких «студентов». На данное время уже на базе трех учреждений образования города ведутся курсы. Всего в Бугульминском районе с 2007 года познакомились с азами компьютерной грамотности 689 пенсионеров. В первое время их обучение проходило в компьютерных классах образовательных учреждений, где ученики старших классов помогали пожилым осваивать самые необходимые компьютерные программы и Интернет. А с 2009 года началась реализация республиканского проекта «Компьютерный ликбез» по примерным программам курсов повышения квалификации «Основы ИКТ-грамотности», разработанным республиканским центром информационно-методического обеспечения и контроля в области образования.

В новом проекте «Интернет-долго-летие» могут принять участие граждане республики, которым назначена трудовая пенсия по старости на общих или льготных основаниях, инвалидности, случаю потери кормильца, за выслугу лет, а также граждане предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право выхода на пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости), признанные безработными, граждане пожилого возраста, достигшие 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины). Все они уже сегодня могут обратиться в центр занятости населения по телефону 4-19-55.

Как отметил министр труда, занятости и социальной защиты РТ А. Шафигуллин, 72-часовая программа, по которой будут обучаться пенсионеры, специально для них адаптирована. В ходе занятий обучающиеся узнают сведения о персональных компьютерах, работе в Интернете, электронной почте и средствах голосового общения, возможностях получения государственных услуг в электронном виде.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5