Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Мобильный Интернет появится нынче и в Бугульме

Высокоскоростной Интернет в Татарстане через три года будет доступен даже жителям маленьких сел. На портале госуслуг РТ в этом году появится новый сервис - «Электронное ЖКХ». А чтобы повысить популярность портала в народе, Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков настоятельно рекомендовал чиновниками подать пример и завести там «личные кабинеты». Сегодня операторам невыгодно...

Высокоскоростной Интернет в Татарстане через три года будет доступен даже жителям маленьких сел. На портале госуслуг РТ в этом году появится новый сервис - «Электронное ЖКХ». А чтобы повысить популярность портала в народе, Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков настоятельно рекомендовал чиновниками подать пример и завести там «личные кабинеты».
Сегодня операторам невыгодно тянуть оптоволоконный кабель до каждого сельского двора, поскольку количество абонентов не позволяет им получить ту прибыль, на которую они рассчитывают.
- В Госдуме приняли поправки к закону «О связи», согласно которым высокоскоростной Интернет придет даже в те поселки, где живет 250 человек, - пообещал министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров на коллегии Минсвязи РТ. - Это будет государственно-частное партнерство. На программу будут расходоваться средства из Фонда национального благосостояния. В результате операторы окутают волокном малонаселенные поселки. Программа рассчитана на 10 лет, однако мы надеемся управиться за три.
Кроме того, предполагается, что до конца этого года мобильный интернет 4G появится в городах Татарстана - Альметьевске, Лениногорске, Бугульме… Один из татарстанских операторов получил право запустить сеть LTE на частоте 1800 МГц по всей республике. Для этого провайдер установит 700 базовых станций в этом году и еще 100 в следующем. Напомним, что сегодня данную услугу предоставляют три федеральных компании только в Казани и Набережных Челнах. Для жителей небольших поселков рядом со столицей Татарстана этот сервис стал единственным выходом в отсутствие проводного Интернета.
А уже в начале года в Татарстане будет запущен новый сервис на портале госуслуг - «Электронное ЖКХ».
- С помощью этого приложения нужно обеспечить прозрачность платежей, предотвратить разворовывание средств управляющими компаниями, чтобы каждый человек понимал, как тратятся его деньги, - отметил присутствовавший на коллегии премьер-министр РТ Ильдар Халиков. - Ну и саму процедуру оплаты нужно сделать еще проще.
- Мы хотим консолидировать в руках государства весь массив данных о сфере ЖКХ, - добавил министр информатизации РТ Роман Шайхутдинов. - Пока проект запускается только в Зеленодольске, но по плану до конца года им будет охвачен весь Татарстан.
Пока в систему «Электронное ЖКХ» включили 945 зеленодольских домов, а в всего по республике насчитывается свыше 200 тысяч многоквартирокпортале госуслуг.
- Это не дань моде, мы просто должны показать пример нашим гражданам, - пояснил премьер. - Я сам часто захожу на портал и это очень удобно, когда в три клика можно узнать, какие оценки дочка получила в школе, оплатить счет-фактуру и многое другое. Предлагаю министру связи информировать нас на заседании правительства, какие министерства и районы не вняли нашей просьбе. Результат должен быть стопроцентным.
В прошлом году количество обращений татарстанцев на портал госуслуг достигло 25 млн. В этом году власти хотят выйти на показатель 40 млн.
Кстати, недавно на портале появились два новых сервиса - «Открытая информация» и «Народная экспертиза». На первом публикуются отчеты о деятельности министерств и ведомств, которые раньше были доступны только руководителям органов госвласти и местного самоуправления через мобильное приложение «Open RT». А второй предназначен для общественного обсуждения планов госзакупок и законопроектов.
Олег ПЛАТОНОВ. Интертат. ру

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7