Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Любители большого тенниса вскоре смогут тренироваться в новом спорткомплексе  в Бугульме

В рамках строительной среды состоялся традиционный объезд главы Бугульминского района Линара Закирова объектов, вошедших в республиканские программы капремонта.

Также он осмотрел площадки, где запланированы строительство и реконструкция зданий социально-бытового назначения.

В выездном совещании приняли участие специалисты подрядных организаций. Первым делом градоначальник проинспектировал машиностроительный техникум. На обновление этого ресурсного центра по подготовке квалифицированных кадров ушло более 80 миллионов рублей. Здание и внутренние помещения засверкали благодаря современной отделке. Инженерные работы проведены на должном уровне. Сейчас идет поставка и пусконаладка современного оборудования. Пройдет немного времени, и оно  в полной мере будет применено учащимися техникума.

Следующим объектом, где побывала выездная комиссия, стал детский сад № 6  «Дюймовочка». Этому дошкольному учреждению более 50 лет. Оно морально и физически устарело и, благодаря строителям, получило новую жизнь. Кровля заменена, а помещения стали теплыми и уютными, светлыми и комфортными. На стенах нанесены рисунки сказочных героев из мультфильмов. Авторами картин  любимых животных детей стали сами сотрудники детсада. Теперь в бодром настроении в течение дня находятся не только дети, но и их родители. В ближайшее время здесь ожидается замена устаревшей мебели на современную, экологически чистую. Весной продолжатся работы по благоустройству территории детских площадок.

Члены комиссии побывали на улице Гашека, где планируется строительство девятиквартирного жилого дома для работников частной клиники.       

В рамках объезда рабочая группа осмотрела несколько площадок для развития малого и среднего бизнеса. В частности, визитеры побывали на территории бывшей котельной электронасосного завода, расположенной у перекрестка улиц Нефтяников и Джалиля. В связи с запуском нового отопительного объекта «БЭНЗу» сейчас она не нужна. Нашлись люди, которые собираются привести территорию в надлежащий порядок, отремонтировать обветшалое здание, открыть торговый центр и построить новую автомойку самообслуживания. Появятся не только дополнительные рабочие места, но и будет  вклад в городской бюджет.

Проинспектировав эту площадку, рабочая группа отправилась на стадион «Энергетик», где продолжается  реконструкция. Благодаря финансовой поддержке компании ПАО «Татнефть», этот спортивный объект приобретает современный вид. Установлены пластиковые сиденья, навесы, укрывающие от дождя и снега. Беговая дорожка вкруговую полностью асфальтирована. Идет ограждение вдоль трибун. В ближайшее время предстоит засыпать черноземом территорию за футбольными воротами. Возобновятся малярные работы внутри главного административного здания. А вот вопрос по замене  травяного поля на искусственное покрытие остается открытым. Зато любители большого тенниса в скором будущем смогут проводить тренировки и соревнования в новом спортивном комплексе, который будет возведен на территории стадиона «Энергетик». Для этого мэр города Линар Закиров встречался с президентом федерации тенниса России Шамилем Тарпищевым, чтобы обговорить пути развития и популяризации этого вида спорта в Бугульме. Стороны обменялись мнениями, и сейчас готовится проектная документация для строительства корта.

Выездное совещание завершилось на модульной лыжной базе, возведенной по республиканской программе строительства спортивных объектов. Она находится в шаговой доступности, в парке на улице Красноармейской. Подрядная организация завершила работы за три недели. Само помещение составляет около 100 квадратных метров. Здесь имеются: две раздевалки, комната для подготовки лыж, тренерская, гараж для снегохода «Буран», три туалета, один из которых специально оборудован для инвалидов. Здание базы отапливается, прокат лыж планируется довести до 100 пар.

В рамках объезда побывали на многих объектах, отрадно, что не только руководители крупных предприятий, но и мелких организаций обращаются с просьбой выделить земельные участки под строительство доступного жилья для своих специалистов, – подытожил выездное совещание Линар Закиров. – В целом, подрядные организации справляются со своими договорными обязательствами. Есть задержка со стадионом. Мы рассчитывали завершить капремонт за полтора месяца. Но, учитывая сложный рельеф, и то, что в свое время объект фактически строился не по проекту, а хозспособом, и на него не было должной документации, мы столкнулись с серьезными проблемами. Это и повлияло на сроки проведения капремонта. Надеемся, весной объект откроется. Кроме того, в скором будущем начнется реконструкция ДЮСШ № 1, этому зданию более 100 лет. Сейчас занимаемся проработкой большой городской программы по замене опор освещения. Которые сейчас есть, давно морально и физически устарели. Новые светильники будут не только экономичные и  удобные, но и эффективнее в несколько раз.

 

Сергей БРЮХАЧЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5