В рамках строительной среды состоялся традиционный объезд главы Бугульминского района Линара Закирова объектов, вошедших в республиканские программы капремонта.
Также он осмотрел площадки, где запланированы строительство и реконструкция зданий социально-бытового назначения.
В выездном совещании приняли участие специалисты подрядных организаций. Первым делом градоначальник проинспектировал машиностроительный техникум. На обновление этого ресурсного центра по подготовке квалифицированных кадров ушло более 80 миллионов рублей. Здание и внутренние помещения засверкали благодаря современной отделке. Инженерные работы проведены на должном уровне. Сейчас идет поставка и пусконаладка современного оборудования. Пройдет немного времени, и оно в полной мере будет применено учащимися техникума.
Следующим объектом, где побывала выездная комиссия, стал детский сад № 6 «Дюймовочка». Этому дошкольному учреждению более 50 лет. Оно морально и физически устарело и, благодаря строителям, получило новую жизнь. Кровля заменена, а помещения стали теплыми и уютными, светлыми и комфортными. На стенах нанесены рисунки сказочных героев из мультфильмов. Авторами картин любимых животных детей стали сами сотрудники детсада. Теперь в бодром настроении в течение дня находятся не только дети, но и их родители. В ближайшее время здесь ожидается замена устаревшей мебели на современную, экологически чистую. Весной продолжатся работы по благоустройству территории детских площадок.
Члены комиссии побывали на улице Гашека, где планируется строительство девятиквартирного жилого дома для работников частной клиники.
В рамках объезда рабочая группа осмотрела несколько площадок для развития малого и среднего бизнеса. В частности, визитеры побывали на территории бывшей котельной электронасосного завода, расположенной у перекрестка улиц Нефтяников и Джалиля. В связи с запуском нового отопительного объекта «БЭНЗу» сейчас она не нужна. Нашлись люди, которые собираются привести территорию в надлежащий порядок, отремонтировать обветшалое здание, открыть торговый центр и построить новую автомойку самообслуживания. Появятся не только дополнительные рабочие места, но и будет вклад в городской бюджет.
Проинспектировав эту площадку, рабочая группа отправилась на стадион «Энергетик», где продолжается реконструкция. Благодаря финансовой поддержке компании ПАО «Татнефть», этот спортивный объект приобретает современный вид. Установлены пластиковые сиденья, навесы, укрывающие от дождя и снега. Беговая дорожка вкруговую полностью асфальтирована. Идет ограждение вдоль трибун. В ближайшее время предстоит засыпать черноземом территорию за футбольными воротами. Возобновятся малярные работы внутри главного административного здания. А вот вопрос по замене травяного поля на искусственное покрытие остается открытым. Зато любители большого тенниса в скором будущем смогут проводить тренировки и соревнования в новом спортивном комплексе, который будет возведен на территории стадиона «Энергетик». Для этого мэр города Линар Закиров встречался с президентом федерации тенниса России Шамилем Тарпищевым, чтобы обговорить пути развития и популяризации этого вида спорта в Бугульме. Стороны обменялись мнениями, и сейчас готовится проектная документация для строительства корта.