Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Кого из чиновников лишат кресла?

В Татарстане идет интернет-опрос населения об эффективности работы чиновников. Те, кто получит самые низкие оценки, могут лишиться своих кресел. А «отличники», наоборот, имеют шансы продвинуться по службе. Лидеры и аутсайдеры станут известны к 1 мая. Напомним,1 февраля по инициативе президента Рустама Минниханова в республике стартовал масштабный опрос граждан о качестве...

В Татарстане идет интернет-опрос населения об эффективности работы чиновников. Те, кто получит самые низкие оценки, могут лишиться своих кресел.
А «отличники», наоборот, имеют шансы продвинуться по службе. Лидеры и аутсайдеры станут известны к 1 мая.
Напомним,1 февраля по инициативе президента Рустама Минниханова в республике стартовал масштабный опрос граждан о качестве работы руководителей городских и районных муниципалитетов, а также республиканских и муниципальных организаций, которые оказывают населению те или иные услуги.
Дать свою оценку работе чиновников жители республики могут до 1 марта. Для этого необходимо заполнить анкету из 30 вопросов на сайте Министерства экономики РТ (ссылки на неё имеются также на сайтах городов и районов, портале Правительства РТ, интернет-ресурсе «Официальный Татарстан»).
В частности, людям предлагается оценить деятельность главы своего муниципалитета и руководителя исполкома за прошедший год. Шкала ответов варьируется от «удовлетворен» до «не удовлетворен» и допускает наличие «затруднившихся».
По этой же шкале респонденты могут оценить работу общественного транспорта в своем городе или районе, качество автомобильных дорог, коммунальных услуг, быстроту реакции местных властей на жалобы и претензии.
Татарстанцы могут также предложить, как улучшить ситуацию в проблемных сферах. К примеру, на вечно актуальный вопрос про дороги предлагается выбрать два из трех вариантов «повышения удовлетворенности»: увеличить количество дорог с асфальтовым покрытием, своевременно их ремонтировать или поставить дополнительные дорожные знаки.
Но если большинство вопросов анкеты не вызывают больших затруднений, то этот: «Доверяете ли вы главе вашего муниципалитета?» - потребует размышлений. Как понять, доверяешь или нет человеку, с которым лично не общался, а, возможно, и в глаза никогда не видел? По тому, что про него говорят и пишут?..
Как сообщили Интертат.ру в Минэкономики РТ, до 1 мая итоги опроса проанализирует экспертная комиссия под председательством премьер-министра РТ Ильдара Халикова. В неё также включены руководитель аппарата президента РТ Асгат Сафаров, главы минпромторга, минэкономики, минстроя, минтранса, минземимущества, минсвязи, ученые и общественники.
- В случае если комиссия признает, что граждане выставили кому-то неудовлетворительную оценку по заслугам, будут сделаны соответствующие оргвыводы. Вплоть до отставки чиновника или разрыва трудового договора с руководителем организации, вызвавшей нарекания, - пояснили в пресс-службе минэкономики. - И наоборот, положительная народная оценка конкретного руководителя будет учитываться при продлении трудового договора или последующих назначениях.
Как отметили в ведомстве, народный опрос станет ежегодным. Правда, он уже вызывает сомнения в объективности, поскольку проводится анонимно. И остается только догадываться, кто на самом деле отвечает на вопросы: рядовые татарстанцы или чиновники со своими командами.
Наталия ВАСИЛЬЕВА
Интертат.ру
№ --- | 12.02.2014

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5