Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

История о происшествии в школе Бугульмы подходит к концу

Одно из региональных Интернет-изданий сообщило, что в сентябре во дворе бугульминской гимназии № 7 пострадал ребёнок. Как выяснилось, в этой истории есть много тёмных пятен. Разбирательство продолжается по сей день.

 
 
Происшествие случилось во время ссоры двух первоклассников. В материале сказано, что ученица сильно толкнула мальчика, тот упал на асфальт и ушибся. Как позже заявила казанскому корреспонденту мать ребёнка, на жалобы гимназиста учительница не обратила внимания, а инцидент не восприняла всерьёз. Родительница обратилась в детскую поликлинику спустя сутки, когда малышу стало плохо. После осмотра врачи обнаружили у него закрытый перелом лучевой кости и ушиб головного мозга. Первоклассник получил освобождение от учёбы до сентября следующего года.
В опубликованной статье говорится, что мама пострадавшего во всём обвинила учительницу. Добиться справедливости и наказать винов-ных она решила через городскую прокуратуру и бугульминский отдел Следственного комитета России по РТ, куда написала заявление.
Рассказать о подробностях происшествия и узнать версию другой стороны корреспондент «БГ» попросил заместителя директора гимназии № 7 Надежду Хуснутдинову.
- Пока рано давать какие-либо комментарии и принимать чью-то позицию. В настоящий момент правоохранительными органами проводится следственная работа. Её результат расставит все точки над «i», - сообщила она.
По словам помощника городского прокурора Тимура Аблиева, сейчас опрашиваются все причастные к делу лица. Окончательный итог расследования станет известен в течение недели.
Тем временем на просторах всемирный паутины жители республики обсуждают случившееся. Высказывания составляют комментарии граждан, настроенных как «за», так и «против» образовательного учреждения:
 
Светлана П.:
- Учитель один, а детей 26. Многие понимают только крик, с первого раза - один из двадцати. Думаю, она не раз детей предупреждала. А то, что мама спохватилась через какое-то время, это не говорит, что случай произошёл в школе. Я - за учителей гимназии № 7. Они все без исключения грамотны, умны, справедливы, правдивы и настоящие мамы! Мальчика жаль, желаю выздоровления, а маме просто успокоиться и заняться здоровьем ребёнка, а не сбором компроматов на педагога.
 
Альфия С.:
- Педагог могла навестить заболевшего мальчика со своими учениками и извиниться за своё упущение. И девочка со своими родителями могла попросить извинения у мальчика и его мамы. Учитель должна была это подсказать, она же воспитывает детей!
 
Юристы настаивают на том, что если причинён вред малолетним в момент их временного пребывания в образовательной организации или другом учреждении, осуществляющим надзор за ними, организации обязаны возместить его, если не докажут обратное. Если образовательная организация окажется невинов-ной, отвечать перед законом будут родители ребёнка.
Справедливости ради, можно отметить, что в школах района проводятся мероприятия, направленные на предупреждение детского травматизма. Это подтверждают сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних.
- Мы говорим родителям на собраниях об административной ответственности, которая может возникнуть в случае происшествий, рассказываем, кто понесёт наказание, приводим примеры, - сообщает начальник ПДН Айгуль Чернова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7