Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Голосование в республике фактически началось

В наступившие выходные в Татарстане ожидается пик активности на досрочном голосовании, которое, напомним, стартовало в минувшую среду. В территориальных избирательных комиссиях граждан в воскресенье ждут с восьми часов утра. Татарстанцы, которые по уважительной причине не имеют возможности проголосовать 14 сентября, могут сделать свой выбор уже сейчас. Как уже сообщалось, начиная...

 
 
В наступившие выходные в Татарстане ожидается пик активности на досрочном голосовании, которое, напомним, стартовало в минувшую среду. В территориальных избирательных комиссиях граждан в воскресенье ждут с восьми часов утра.
 
Татарстанцы, которые по уважительной причине не имеют возможности проголосовать 14 сентября, могут сделать свой выбор уже сейчас.
 
Как уже сообщалось, начиная с третьего сентября каждый житель республики может воспользоваться своим конституционным правом выбора заранее.
 
Досрочное голосование проходит по 9 сентября в территориальных избирательных комиссиях (в райцентрах), а с 10 по 13 сентября - в участковых комиссиях (по месту жительства). С понедельника по пятницу проголосовать можно с 16 до 20 часов, в выходные - с 8 до 16 часов.
 
Голосующий досрочно должен подать в комиссию соответствующее заявление и паспорт. Причину, по которой он не может проголосовать 14 сентября, гражданин указывает на бланке заявления от руки. В список уважительных причин входят, к примеру, командировка, отпуск, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных или общественных обязанностей, состояние здоровья.
 
Важно обратить внимание: избирательных урн на досрочном голосовании нет. «Мы принимаем заявление, заполняем список досрочно голосующих избирателей. Выдаем два бюллетеня: один - по одномандатному округу, второй - по единому республиканскому. После этого избиратель голосует в кабинке и вкладывает бюллетень в конверт, - рассказал председатель ТИК Авиастроительного района Сергей Дягилев. - Два члена комиссии с правом решающего голоса ставят на месте заклейки свои подписи. Любой из наблюдателей, присутствующих при голосовании, от кандидатов или от партий, тоже имеет право расписаться на запечатанном конверте. Ставится печать, и конверт отправляется вместе с заявлением в сейф».
 
По словам Сергея Дягилева, 9 сентября, после закрытия территориальных избирательных комиссий, заявления и конверты передаются в участковые комиссии. Как и положено, в Единый день голосования конверты вскроют и бюллетени опустят в урны…
 
Уже в первый день досрочного голосования в ТИКи явились 3,4 тысячи человек, доложила на специальной пресс-конференции секретарь Центризбиркома Татарстана Надежда Борисова. По ее словам, в Набережных Челнах, к примеру, отдали голоса около 1,6 тысячи избирателей, в Альметьевске - 290 человек.
 
 
«Ни одной жалобы не поступило ни в вышестоящие комиссии, ни в территориальные. На многих участках были наблюдатели, и кандидаты заезжали, и доверенные лица. То есть все проходило открыто, гласно, без каких-либо нарушений», - резюмировала Надежда Борисова.
 
 
Фото: tatar-inform.ru
 
Андрей ЛЕБЕДЕВ
 
"Республика Татарстан"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5