Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Электронные СМИ и права ребёнка

Ребёнку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина. Для обеспечения его защиты, Кодексом об административных правонарушениях РФ и законами субъектов РФ предусмотрено применение мер ответственности по отношению к виновным лицам, в том числе и родителям (иных законным представителям), иным гражданам, должностным или юридическим лицам, совершающим...

В связи со стремительным развитием информационного пространства наиболее остро стоит вопрос о совершении правонарушений в сети Интернет. К административным правонарушениям в данной сфере относятся, в частности, злоупотребление свободой массовой информации, а также нарушение порядка изготовления или распространения продукции СМИ.

Согласно части 3 статьи 13.15 КоАП РФ незаконное распространение информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), или нарушение требований к её распространению (например, о детях, признанных потерпевшими в результате совершения преступлений), влечёт штраф в размере от трёх до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей, юридических - от 400 тысяч до миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения (в случае, если эти деяния не образуют состав преступления).

Согласно части 2 статьи 13.21 КоАП РФ нарушение установленного порядка распространения среди детей продукции СМИ, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию (за исключением вышеуказанных случаев), влечёт наложение административного штрафа от двух до трёх тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти до 20 тысяч рублей, юридических - от 20 до 200 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением служебных обязанностей.

Юридическое лицо признаётся виновным в совершении административного правонарушения, если установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но меры по их соблюдению не были приняты. При этом административное наказание юридического лица не освобождает от ответственности и виновное физическое лицо.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5