Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Достигнут максимум добычи нефти

В Альметьевске состоялась конференция трудового коллектива ОАО «Татнефть», на которой подведены итоги деятельности Компании и выполнения условий Коллективного договора за 2012 год, и намечены задачи на текущий год.

В ежегодном мероприятии приняли участие генеральный директор ОАО «Татнефть» Ш.Тахаутдинов, заместитель министра промышленности и торговли РТ Х.Багманов, помощник Президента РТ Р.Сабиров, председатель Федерации профсоюзов республики Т.Водопьянова.

В минувшем году компания «Татнефть» успешно следовала выполнению стратегической задачи по стабилизации добычи нефти и газа. Добыто 26 миллионов 5 тысяч тонн нефти, что на 76,6 тысячи тонн выше уровня 2011 года. Это максимальный объем добычи нефти за последние 16 лет.

Новые подходы в решении производственных вопросов Компании направлены на увеличение коэффициента извлечения нефти. Перспективными направлениями деятельности являются дальнейшее развитие бурения горизонтальных и многозабойных скважин и скважин с малым диаметром.

Продолжится разработка Ашальчинского месторождения сверхвязкой нефти. Бизнес-проект по его освоению предусматривает ежегодное бурение 10 пар горизонтальных скважин.

При извлечении запасов трудноизвлекаемого углеводородного сырья специалисты акционерного общества будут использовать самые современные технологии в данной области. Планируется тесное сотрудничество с инновационным центром «Сколково», с которым ОАО «Татнефть» подписало соглашение о создании научно-технического центра Компании на территории иннограда.

Интегральным показателем технологического уровня развития «Татнефти» является межремонтный период работы скважин. Использование инновационных технологий, внедрение современного оборудования и повышение качества сервисных работ позволило увеличить его до 1 199 суток.

Высокие производственные результаты показывает шинный комплекс. В канун нового года с конвейера сошла 13-миллионная шина. Доля рынка, приходящаяся на шинную продукцию «Татнефти», увеличилась на пять процентов. Успешно осваивается инновационная продукция - более чем в два раза увеличен выпуск ЦМК шин.

2012 год стал первым полным годом работы Компании в статусе нефтеперерабатывающей. На ТАНЕКО переработано семь миллионов тонн нефти. Работы по углублению переработки и расширению производства на комплексе «ТАНЕКО» активно продолжаются.

Достигнутые производственные и финансовые результаты деятельности «Татнефти» позволяют обеспечивать необходимый уровень социальной защищенности коллектива и внедрять высокие корпоративные социальные стандарты. В истекшем году были выполнены все обязательства, закреплённые в коллективном договоре компании. Продолжалась реализация программ по оказанию медицинских услуг и предоставлению санаторно-курортного лечения.

Среди задач, поставленных акционерным обществом на нынешний год, дальнейшая работа по внедрению инновационных технологий в добыче, транспортировке, переработке нефти и газа, бурении и ремонте скважин; освоение запасов сверхвязких нефтей, лицензионных участков на территории страны и за ее пределами; продолжение реализации крупномасштабного проекта по строительству нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов в Нижнекамске; дальнейшее обеспечение необходимого уровня социальной защищенности работников коллектива, внедрение корпоративных социальных стандартов и другое.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7