Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Дороги в сельском поселении Бугульминского района нуждаются в ремонте

Глава Восточного поселения Бугульминского района Лилия Исмагилова рассказала об итогах работы за истекшие месяцы 2018 года.

По ее словам, это самое молодое сельское поселение в Бугульминском муниципальном районе, на следующий год будет отмечаться его 50-летие. Расположено СП, граничащее с Бавлинским районом, в восьми километрах от Бугульмы. По территории общей площадью 2221,1 гектара проходит автотрасса регионального значения Казань – Оренбург. Территория населенных пунктов составляет 74 гектара, остальное – земли сельскохозяйственного назначения и лесхоза. В состав СП входят поселок Восточный и деревня Еновка, общая численность населения – 722 человека.

В поселении функционируют: школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, сельский Дом культуры, библиотека, почтовое отделение и два частных магазина. Благодаря реализации республиканских программ и помощи из бюджета муниципального района, осуществлена модернизация системы холодного водоснабжения, проведена реконструкция уличного освещения в поселке Восточный. Традиционно проводятся субботники, мероприятия по очистке парков и аллей. На грантовые средства приобретен трактор, благодаря которому своевременно осуществляется очистка дорог и вывоз мусора, без помощи сторонних организаций.

Исполнение бюджета составило 72 процента к плану. Повышение деловой активности населения, вовлечение сельчан в агропроизводство позволяет преумножать численность поголовья скота и птицы. В поселении насчитывается 145 личных подсобных хозяйств, в которых содержатся: крупнорогатый скот – 26 голов, в том числе шесть коров, птица – 1044, овцы и козы – 117, свиньи – четыре, кролики – 84 головы, одна лошадь и 84 пчелосемьи.

На территории действует высокотехнологичная семейная ферма К. Исмагилова, где содержатся 200 голов КРС и 95 коров. ИП Гусамов выращивает клубнику, занимаемая площадь земли – два гектара. В 2018 году получено субсидий для возмещения затрат на содержание дойных коров – 21 000 рублей, козоматок – 37 000 рублей.

Одной из основных проблем на сегодня является ремонт дорожного покрытия. Обращаясь к руководству района, глава СП Лилия Исмагилова попросила учесть этот факт при формировании программы капитального ремонта дорог в городе и районе.

Фото Ильнара Тухбатова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7