Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Дети пишут ветеранам

Акция «Благодарность земляков. Тепло ладоней», приуроченная к 70-летию Великой Победы, от почты России проходит и в Бугульме.

Свою лепту внесли и пятиклассники школы № 3. На открытом уроке ребята, узнав, что в 1941 году был издан Указ Наркома связи СССР о создании военно-полевой почты, начали готовить специальные конверты. В годы войны почта была единственной нитью, связывающей фронт с родными и близкими. В каждой семье ждали весточку - солдатский треугольник. Солдаты также бережно хранили письма из дома. Они помогали отважно сражаться и жить. Кроме того, доставлялись газеты и посылки, которые собирали родные и близкие на фронт. Работа почтовиков была сложной и важной. Начальник Бугульминского межрайонного почтампта Вячеслав Ушанов сообщил ребятам, что в город и район поступило 1925 будущих конвертов в виде специально оформленных листов.

- Их нужно сложить в форме фронтовых треугольников. Они будут вручены нашими почтальонами вместе с поздравлениями от Президента России Владимира Путина, - сказал он. - Полученные письма ветераны смогут отправить бесплатно в любое время своим однополчанам, родным и знакомым по всей территории страны.

Школьники узнали о работе наших почтовиков в годы войны. Были названы имена ветеранов. Среди них - Николай Дмитриевич Соловьёв. В годы войны он был начальником районной конторы связи. Аглиулла Зиннатович Зиннатуллин после тяжёлого ранения трудился в Карабашском отделении связи. Зинаида Петровна Логинова, участница войны, награждена медалью «За боевые заслуги». Нина Алексеевна Пучина, фронтовичка, работавшая в полевой почте, после войны трудилась начальником отделения связи № 6 в Бугульме. Абдулла Мустафович Ахмадеев воевал на 2-м Прибалтийском фронте, вернулся инвалидом. Жил в деревне Зай-Каратай. После Победы также трудился на почте.

- К сожалению, их уже нет среди нас, да и тружеников тыла на почтамте всего десять человек, - поведал Вячеслав Владимирович Ушанов.

Ребята вложили в конверты свои поздравления и пожелания ветеранам, участникам войны и труженикам тыла.

«Дорогие ветераны! Спасибо вам за то, что защищали Родину от фашистов», - пишет Самат Камалтдинов.

«Уважаемые ветераны! Спасибо вам за чистое небо, мирную Родину! Я, ученица 5"А" класса школы № 3 Самигуллина Зульфия, желаю вам здоровья, живите долго и счастливо».

«Дорогие ветераны! Я хочу поблагодарить вас от всей России за то, что вы чуть не погибли на полях сражений и в тылу, защищая нас. Вы трудились ради нас и ради нашего будущего. Спасибо вам за 70 лет счастья!». Владик Зареев…

 

Такие трогательные детские пожелания полетят по своим адресатам - ветеранам Великой Отечественной войны и, без сомнения, обязательно порадуют бывших фронтовиков.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5