Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Декада инвалидов – в бугульминском центре «Возрождение»

Поистине эстафетой милосердия стала вся проходящая в бугульминском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными «Возрождение» декада инвалидов. Она коснулась всех, кто не равнодушен к проблемам детей-инвалидов. Это, в первую очередь, детские коллективы города.

Ежегодно свои праздничные представления дарит детский творческий коллектив Дворца молодежи под руководством Д. Равиловой. Дети очень ждали самого неповторимого и самого смешного клоуна, который на протяжении всей программы развлекал, увлекал веселыми историями. Два дуэта ансамбля «Вдохновение» просто покорил зрителей своими бальными танцами.

Очень дружна с детским коллективом центра Детская дума Дворца школьников. На свои заработанные средства творческий коллектив под руководством И. Каримовой подарил детям развивающие игры. «Сказка на все лады», игра «Угадай мелодию» стали мостом общения для детей и родителей центра.

Радует своими творческими успехами детский коллектив «Родник» школы искусств №2. На этот раз была представлена музыкальная театрализованная сказка «Мышонок-вострохвостик». Благодаря таланту его руководителей Ф. Ахметшиной, О. Захаровой она была исполнена с большим задором, на одном дыхании.

Настоящий мастер-класс «Уроки успеха» для родителей показали специалисты и воспитатели центра. Как увлечь ребенка игрой? Как побудить познавательную активность? Как без травмирующей ситуации для ребенка убрать игрушки? Всё решилось в совместном обсуждении. В свою очередь, родители поделись опытом работы по формированию творческих способностей детей-инвалидов. Вечер поэзии преподнесла детям-инвалидам театральная студия «Поколение» лицея №2. Свою программу «Пусть меня волшебником назначат» они посвятили дружбе, вере в мечту, одна из которых на подходе - это встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой!

Очень трогательно прошла встреча с выпускниками центра «Дорогою добра». Всех ребят объединила игра-викторина, посвященная детству и творческому дарованию воспитанников. Поздравить с юбилеем центра пришли волонтеры - студенты молодежного объединения «Серебряная нить», которых от всей души также поздравили с праздником - с Всемирным Днем волонтера. В дружеской творческой атмосфере ребята общались, танцевали, все завершилось угощением за чашкой чая.

Традиционно в городе прошел очередной творческий фестиваль для людей с ограниченными возможностями «Звезда надежды», посвященный Всемирному дню инвалидов. С нетерпением ждали своего выступления воспитанники реабилитационного центра, на большой сцене они исполнили «Песню мира» и танец «Маленьких звезд». Это первые ростки творчества и раскрытия способностей детей-инвалидов.

Завершилась декада конференцией на тему: «Межведомственное взаимодействие как условие повышения качества жизни детей-инвалидов в условиях реабилитационного центра». Специалисты различных ведомств обменялись опытом работы по решению ряда проблем. Это -создание доступной среды для детей-инвалидов, оздоровление семейного микроклимата, реализация воспитательных, коррекционных подходов в образовательной сфере.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5