Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Что знают бугульминци о борьбе с коррупцией?

Сколько о коррупции не говори, всё равно окажется мало. В первом полугодии 2015 года на всей территории рес-публики прошёл большой социологический опрос на эту тему.

Высказывались жители всех районов, но именно бугульминцы и казанцы отметили, что проявление коррупции в их городах возросло по сравнению с прошлым годом. На это указали 42 процента опрошенных граждан нашего района. По данным социологического опроса каждый второй респондент никуда не сообщил об известном факте коррупции, потому что не счёл это необходимым. А каждый третий решил, что любые жалобы бесполезны и меры приняты не будут.
Кстати,16 процентов респондентов предпочитают молчать и не распространяться про коррупционный случай, так как это, по их мнению, может быть опасно для самих себя и своих близких.
- В тройку лидеров самых коррумпированных структур, по мнению опрошенного населения, входят сотрудники ГИБДД (59 процентов), врачи (52 процента) и преподаватели вузов (48 процентов), - заострила внимание на совещании помощник главы Бугульминского муниципального района по противодействию коррупции Ольга Гафиятуллина. - Хотя за последние десять лет, по мнению граждан, коррумпированность всё-таки снижается среди сотрудников ГИБДД, медицинских учреждений и незначительно среди преподавателей вузов.
Бугульминцы о борьбе с коррупцией на местах знают. Местные СМИ выдают им эту информацию регулярно, но утверждают, что их больше бы убедило снятие с должности чиновников, уличённых в преступлении, судебные дела против коррупционеров.
- По мнению большинства жителей республики, в первую очередь необходимо ужесточить законодательство по борьбе с коррупцией. Следует жёстко контролировать распределение и расход бюджетных средств и шире освещать антикоррупционную деятельность, - подытожила помощник главы.
Елена Крамерова, начальник отдела организационно-кадровой работы исполкома района, в своём выступлении проинформировала об исполнении действующего законодательства, направленного на борьбу с коррупцией. Муниципальные служащие ежегодно предоставляют сведения о доходах, расходах и имуществе в кадровую службу. В результате проверки десяти выборочных справок, у одного служащего и трёх руководителей муниципальных учреждений выявлено расхождение с налоговой базой УФНС. Впоследствии они устранены. Кстати, информация о доходах и расходах лиц, занимающих высшие муниципальные должности, размещена на официальном сайте Бугульминского района.
Ещё двое выступающих доложили об организации работ по предупреждению коррупционных правонарушений в ходе постановки на учёт и выделения жилья, а также об анализе практики закупок для муниципальных нужд и мер к исключению случаев установления стартовых цен выше среднерыночных.
 
 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5