Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Бугульминцы активно пользуются электронными госуслугами

Очередная видеоконференция в Доме Правительства РТ, в которой принял участие и Бугульминский район, прошла в минувшую субботу.

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов выступил с докладом о капремонте многоквартирных жилых домов и реализации других республиканских программ.

Озвучили данные по нарушениям техники безопасности при проведении работ. За девять месяцев в Татарстане зарегистрировано 40 несчастных случаев, среди которых 26 с тяжёлым и 14 - со смертельным исходом. Например, в начале года в Бугульме разбился рабочий, упавший с крыши при очистке снега.

Во избежание подобных случаев в районах осуществлялись внеплановые проверки. За несоблюдение правил и норм охраны труда вынесено 571 постановление об административных правонарушениях, на общую сумму 20 миллионов 512 тысяч рублей.

Что касается капремонта жилья, то он завершён на всех 999 объектах, проводится устранение замечаний, выявленных при приёмке. Проделана работа по капитальному ремонту школ, детских садов. Однако имеются муниципальные образования, затягивающие с оформлением актов о приёмке. Наш район в зону критики не попал.

Существуют некоторые трудности при реализации программы «Доступная среда». По словам Алексея Фролова не всегда сразу удаётся определить, какие именно виды работ требуются на объектах. Тем не менее, выполнение программы составляет более 97 процентов.

Многие районы озадачены реализацией программ 2016 года. Однако есть отстающие с оформлением необходимых документов и подготовкой земельных участков. В первой пятёрке Бугульма.

- Чтобы участвовать в программах и в последующем получить средства, нужно всё вовремя подготовить. Год ожидается не простой, поэтому ресурсы, которые будут высвобождаться из-за отсутствия соискателей, направим на покрытие дефицита республиканского бюджета, - предупредил Президент Татарстана Рустам Минниханов. - Я удивляюсь над теми, кто бездействует в этом направлении, ведь программы разработаны для помощи районам. Нужно всего лишь найти землю и подготовить ряд документов.

Как было отмечено на совещании, в республике приобретают популярность государственные электронные услуги. За девять месяцев их оказано более 38 миллионов, что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 75 процентов.

- Граждане стали активнее пользоваться нашим порталом, чаще подавать заявления на регистрацию брака, оформление паспорта, зачисление в детский сад и многое другое. Увеличилось количество записей на приём к врачу, а число созданных личных кабинетов составило почти полтора миллиона, - сообщил министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов. - Отдельное внимание заслуживает количество оплат через портал и мобильное приложение - почти четыре миллиона, рост на 72 процента. Положительная динамика напрямую связана с решением Президента Татарстана отменить комиссию за такие платежи. В следующем году переведение услуг в электронный вид будет продолжено. Уже обозначены приоритетные направления.

Согласно рейтингу работы в системе межведомственного электронного взаимодействия, Бугульма в тридцатке лидеров. Тем временем банки тоже успешно переходят на аналогичную систему оплаты. По словам Рустама Минниханова это надо приветствовать и поддерживать, ведь основная задача, чтобы граждане не стояли в очереди.

Заключительной частью встречи стало подведение итогов работы в сфере животноводства за девять месяцев текущего года. За указанный период было реализовано более 309 тысяч тонн живого веса скота и птицы. Производство молока составило 1357,8 тысяч тонн, а яиц 920 миллионов штук. Это положительные показатели, хотя в некоторых районах динамика не самая радужная. Несмотря на то, что Бугульму не упомянули в качестве отрицательного примера, в ряде местных фермерских хозяйств произошло сокращение надоев. К ним относятся общества с ограниченной ответственностью «Продкорпорация» и «Возрождение».

 

вставки

* По словам премьер-министра РТ Ильдара Халикова впервые до начала отопительного сезона все работы, связанные с подготовкой к нему, выполнены в полном объёме.

* Бугульминский район в числе тех, кто вовремя оформил технические паспорта реконструированных парков и скверов, необходимые для их дальнейшего содержания.

* Через портал электронных госуслуг татарстанцы совершили платежей (чаще за ЖКХ, детские сады и штрафы ГИБДД) на сумму более четырёх миллиардов рублей. В будущем в Бугульме рассмотрят способ электронной платы за школьное питание.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7