Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Бугульминцы решили финансово помочь властям в благоустройстве сел

В Бугульминском муниципальном районе состоялись референдумы по самообложению граждан. Явка граждан на избирательные участки в целом составила 60,64 процента. Корреспонденты «БГ» следили за ходом и результатами голосования в режиме реального времени. 

18 ноября 2018 года голосование прошло в Наратлинском, Восточном, Вязовском и Новоалександровском сельских поселениях. Избирательные участки № 1157, 1168, 1150 и 1156 соответственно были организованы при сельских Домах культуры. Всего в голосовании приняли участие 2012 человек, в том числе по поселениям: Наратлинское – 585 человек (явка – 60,17 процента), Восточное – 539 (63,45), Вязовское – 522 (56,9), Новоалександровское – 366 (62,57).

Досрочное голосование в период с 13 по 17 ноября было организовано в Территориально-избирательной комиссии Бугульминского муниципального района (ул. Гафиатулина, 7, кабинет № 106) и в участковых избирательных комиссиях (УИК). Такой возможностью воспользовались пятеро жителей Вязовки.  

Голосование в поселениях началось в воскресенье с семи утра и продолжалось до восьми вечера. Избирателей приветливо встречали председатели и члены УИК. Для обеспечения правопорядка и безопасности задействовали сотрудников органов внутренних дел. Общественный контроль за ходом народного волеизъявления осуществляли общественные наблюдатели.

– Наша задача – проконтролировать, чтобы не нарушались правила голосования на участке. Условия для реализации избирательного права жителей Вязовского сельского поселения при участии в референдуме нормальные, – отметила представитель Общероссийского общественного движения наблюдателей, член комитета «За чистые выборы» Рушанья Сивцова, отвечая на вопросы корреспондента «БГ».

– Каждый человек делает свой выбор добровольно, никто никого не принуждает. Все идет в рабочем режиме. Жалоб нет, нарушений прав избирателей не зафиксировано, – добавила в свою очередь наблюдатель от местного отделения ЛДПР Ольга Джонтемирова.

Наплыв людей на участках отмечался в первую половину дня, с 9 до 11 часов. Большинство голосующих высказывались за самообложение. Добровольный взнос предлагалось брать с каждого гражданина, достигшего 18-летнего возраста, зарегистрированного и проживающего на территории поселения. Собранные средства, включая бюджетные, планируется направить на решение вопросов местного значения. В поселке Восточный, например, будут собирать по 300 рублей на установку и благоустройство комплексной детской спортивной площадки. Как выяснилось, здесь даже самые маленькие жители считают, что это очень важно для здоровья.

– Когда мы шли в Дом культуры, мама объяснила мне и моей сестренке Дание, что голосовать будут только взрослые. Еще она сказала, что скоро построят новую спортплощадку. Там дети будут играть и заниматься спортом. А взрослым тоже это нужно для здоровья, и чтобы похудеть, – поделился первоклассник Дамир Хайбуллин.

В Новоалександровском сельском поселении сумма самообложения составит 200 рублей с человека. В планах – благоустройство и ограждение кладбища в деревне Старая Казанка. Столько же решено сдавать в общий котел и в Вязовском СП. Деньги пойдут на установку и ремонт сети уличного освещения в деревне Коногоровка и поселке Вязовка. Целевой сбор в Наратлинском поселении – по 100 рублей с человека. Жители решили реконструировать памятник павшим в годы Великой Отечественной войны и установить аншлаг при въезде в село.

В целом референдумы во всех названных поселениях прошли в штатном режиме, без нарушений и считаются состоявшимися. Явка по четырем избирательным участкам составила 60,64 процента. Свой голос за самообложение в целом по району отдали 85,9 процента участников.

 

Разиля ШАКИРОВА

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7