Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Бугульминцы присоединились к всемирному дню благотворительности #ЩедрыйВторник

За окном – теплый во всех смыслах ноябрь, несмотря на выпавший снег. Но есть идеи, которые могут сделать последний месяц осени еще теплее. В Бугульме стартовал #ЩедрыйВторник – всемирный день благотворительности, который придастновый импульс развитию культуры добровольчества в нашем городе и районе, позволит вовлечь в добрые дела еще больше людей.

В этом году #ЩедрыйВторник приходится на 27 ноября. Но мероприятия в рамках инициативы началисьужес 20 ноября и продлятся до четвертого декабря. Хорошие дела надо делать сообща, уверены специалисты реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Возрождение».

Мычасто организуем благотворительные акции, вдохновляя на добрые поступки других людей, – говорит Ирина Вдовина, заведующая отделением социальной адаптации. – В рамках проекта #ЩедрыйВторник провели вместе с ребятами – получателями социальных услуг и их родителями акцию по сбору и сбыту макулатуры. А на вырученные средства планируем приобрести новогодние подарки для детей с множественными нарушениями развития, которые не могут посещать наш центр.

Кстати, слово «щедрый» встречается во всех языках – европейских, азиатских, ближневосточных, африканских и других. Например, на латыни будет «liberalis»,   белорусском – «шчодры», чувашском – «тарават», а по-татарски – «юмарт». На добрых делах мир держится! Рецепт благотворительности прост: нужно только проявить добрую волю, договориться с друзьями о взаимной поддержке, добавить немного фандрайзинга, то есть денежных средств, икреатива.

Как рассказала Наталья Кулагина, руководитель координационного центра развития добровольчества, активисты – школьники и студенты учреждений высшего и среднего профобразования в рамках акции #ЩедрыйВторник планируют в ближайшие дни навестить ребят, находящихся на стационарном лечении в детской больнице.Во время встречи добровольцы будут создаватьвеселое настроение.Проведут мастер-класс по изготовлению поделок в технике 3D-аппликация, организуют игры-викторины на развитие интеллекта.

Специалисты надомного отделения комплексного центра социального обслуживания населения «Радуга» совместно с учащимися медицинского колледжа реализуют проект «Свет в окне» по оказанию социально-бытовой помощи пожилым людям – получателям социальных услуг.

В рамках акции #ЩедрыйВторник в течение двух недель соцработники и будущие медики будут проводить влажную уборку в их домах и квартирах, рассказываетИрина Белякова, заведующая отделения надомного социального обслуживания. Помоют окна и двери, и ковры почистят. Кроме того, администрация одного из местных кафе пригласила наших подопечных на благотворительный обед. Речь идет об одиноких, малообеспеченных гражданах с ограниченными возможностями, состоящих на учете в нашем центре.Вкусные блюда, хорошая музыка и положительные эмоции помогут пожилым людям отвлечься от мыслей о своих недугах и одиночестве, получить заряд бодрости и позитива.  

А вцентре социальной помощи «Салават купере» («Радуга»)прошла благотворительная акция «Щедрые подарки».

Пожилые люди изготовили мягкие игрушки-сувениры – поросят из фетра, птичек из остатков пряжи, котят из текстиля, поясняет Наталья Запольских, инструктор по трудотерапии. Некоторые сделали домовят – хранителей домашнего уюта, подарили детям и внукам. Кто-то сшил подушки с буфами. Кроме того, наши отдыхающие – большие друзья пернатых. В рамках акции «ЩедрыйВторник» они приняли участие в экологическом проекте «Доброе дело» по изготовлению кормушек для зимующих птиц. В ход пошли пластиковые бутылки и картонные коробки. Кормушки они повесили на деревьях во дворе своих домов, в соседнем парке и на территории центра.

Напомним, #ЩедрыйВторник это открытая платформа для сотрудничества некоммерческих организаций, бизнеса, государственных и муниципальных учреждений, частных лиц, средств массовой информации и общественности. Благотворительная акция продлится до четвертого декабря.Участники свободны в выборе формата, целей, механизмов сбора средств и способов оказания помощи нуждающимся.А вы, читатели «БГ», участвуете в ней? Если нет, поспешите! Творить добро и совершать хорошие поступки никогда не поздно.

Разиля ШАКИРОВА

Фото автора

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5