Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Бугульминцев интересует, куда пойдёт российская валюта летом?

Рубль преподнес сюрприз, доказав, что российскую валюту рано списывать со счетов. Аналитики практически единодушно рекомендуют рублевые сбережения. фото: Максим Бурлак Укрепление рубля испортило настроение тем россиянам, которые бросились покупать доллары и евро на максимальном снижении национальной валюты. Конечно, ситуация вокруг Украины пока далека от окончательного разрешения, но финансовые рынки обрадовались...

Рубль преподнес сюрприз, доказав, что российскую валюту рано списывать со счетов. Аналитики практически единодушно рекомендуют рублевые сбережения.
фото: Максим Бурлак
Укрепление рубля испортило настроение тем россиянам, которые бросились покупать доллары и евро на максимальном снижении национальной валюты. Конечно, ситуация вокруг Украины пока далека от окончательного разрешения, но финансовые рынки обрадовались тому, что противостояние между Россией и Западом ослабло и стороны делают шаги навстречу друг другу.
Российский рубль вот уже более месяца уверенно укрепляется как по отношению к евро, так и к доллару. И без того перепроданную российскую валюту еще в начале мая поддержала отошедшая на второй план ситуация на Украине, а далее высокие цены на нефть и поездка Путина в Китай усилили позитив национальной валюты. Теперь, когда перепроданность по отношению к аналогам из развивающихся стран практически полностью снята, встает вопрос: сможет ли рубль в ближайшие недели и месяцы продолжить данную позитивную тенденцию или инициатива вновь перейдет к доллару?
«Рассмотрев целый ряд как фундаментальных, так и технических факторов, можно сделать вывод, что рубль хоть и имеет еще небольшой потенциал роста, но для укрепления доллара факторов все-таки несколько больше. Поэтому до середины лета мы, скорее всего, увидим движение в диапазоне 33,5-35,5 с некоторым стремлением к верхней границе», - говорит аналитик БКС Экспресс Иван Копейкин. Российская валюта будет зависеть от дальнейшего развития событий на Украине. Если юго-восток капитулирует перед Киевом и сторонники федерализации проиграют, что приведет к стабилизации положения в стране, противостояние между Россией и Западом будет уходить на второй план, и есть вариант смягчения и отмены санкций. «В этом случае вполне вероятен откат доллара в район 33 рублей и достижение новых минимумов на фоне роста аппетита инвесторов к риску и роста цен на нефть. Если же украинский кризис снова вернется в острую фазу, то стоит ждать возврата американской валюты на отметки 35-36 рублей за доллар и выше», - говорит генеральный директор GKFX Дмитрий Раннев.
Для российской национальной валюты май стал хорошим месяцем: от своей низшей точки (36,7 руб./долл.) российский рубль уже укрепился на 7%. Текущее укрепление рубля связано с двумя факторами. Во-первых, национальной валюте поддержку оказало снижение геополитической напряженности после заявлений президента Путина. Во-вторых, по рублю было открыто много спекулятивных «коротких» позиций, которые сейчас активно закрываются. «Проблемы в российской экономике никуда не испарились, расходы на Крым добавляют нагрузку на бюджет, и, следовательно, слабый рубль - необходимость, о чем, кстати, говорил и министр финансов. Вышеперечисленные факты, позволяют нам судить, что текущее укрепление рубля - временный момент и его стоит использовать для покупки иностранной валюты», - говорит Роман Ермаков, аналитик управления инвестиционных операций Ланта-Банка. Он рекомендует распределять свой капитал в одинаковой пропорции между рублем, долларом и евро. «Если есть возможность, то на границах в 34-34,5 руб./долл. стоит больше накапливать иностранную валюту. К концу 2014 года наша цель по рублю находится в интервале 36,7-37 рублей за доллар», - отмечает эксперт.
Аналитик «Альпари» Анна Кокорева считает, что большое значение имеет геополитическая обстановка: конфронтация между нашей страной и Западом увеличивает вероятность санкций, под которые может попасть банковский и корпоративный сектор. «Если Россия действительно перейдет на экспортные расчеты в рублях, то отечественная валюта резко укрепится. Да и вообще, чем глубже будет изоляция от Запада, тем сильнее укрепление. Впрочем, за лето ситуация должна проясниться, и тогда будет видно, стоит ли вновь вкладывать в иностранную валюту или своя все-таки надежнее», - отмечает Кокорева. Пока что она рекомендует хранить сбережения в рублях. С покупкой валюты сейчас можно прогадать, если российская валюта продолжит укрепляться.
С этим соглашается и Дмитрий Александров, заместитель генерального директора ИК «Универ Капитал»: «Сейчас вероятность резкого ослабления рубля довольно мала, а разница в ставках по депозитам в рублях и долларах/евро (10-11% и 4-5% соответственно) весьма существенна, поэтому даже в случае девальвации российской валюты на 5-6% на горизонте в год рублевый депозит принесет ту же доходность, что и валютный. Так что около 2/3 от объема сбережений летом лучше хранить в рубле».
Тем временем цены на нефть, которые в последнее время оказывают значительную поддержку российской экономике, а соответственно, и рублю, в ближайшие месяцы вряд ли будут радовать участников хорошим ростом. Возможный рост предложения со стороны Ирана, а также снижение геополитической напряженности в Ливии и на Украине могут стать определяющими в данном вопросе. Единственное, что, вероятно, продолжит поддерживать котировки «черного золота», - это локальный отскок от минимумов китайской экономики. «В последнее время спрос на рубли значительно вырос благодаря росту кредитования юридических лиц. Данная динамика происходит из-за дополнительных рисков у заемщиков иностранных банков на фоне ухудшения взаимоотношений России и Запада. Эта тенденция вполне может поддерживать российскую валюту и в ближайшие месяцы», - говорит Копейкин.
За последние две недели российская валюта явно позабыла о том, что такое девальвационный прессинг. Национальную валюту поддерживает и переосмысленное отношение к риску по причине реанимированной тенденции возврата капитала в развивающиеся рынки, а также относительная слабость его основных конкурентов. «Американский мегарегулятор все больше склоняется к тому, что текущие объемы программы количественного смягчения могут сохранить актуальность и дальше. Это значит, что доллар США с точки зрения потенциального роста в перспективе 2-3 месяцев вряд ли сможет похвастаться убедительным ростом. Евро между тем, вероятнее всего, окажется еще большим аутсайдером, учитывая амбициозные планы ЕЦБ по запуску дополнительных экономических стимулов», - говорит аналитик ФК AForex Артем Деев.
Учитывая сказанное, из трех обозначенных активов лучше запасаться рублем; против кого - «американца» или евро, - не имеет значения, делает вывод эксперт. Дополнительное внимание стоит уделить российским фондовым индексам, а также британской валюте. «Мы придерживаемся умеренно-оптимистичного сценария, поскольку Россия уже достигла своих главных целей в плане усиления позиций на постсоветском пространстве и переориентации на азиатских партнеров, а фондовый рынок вернулся на докризисные уровни. Если ситуация будет и дальше развиваться по такому вялотекущему сценарию, то стоит ожидать умеренного усиления рубля», - резюмирует Раннев.
Сергей Морозов , "МК".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7