Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Бугульминцам - об итогах Всероссийского конкурса проектов «ПРОФ-IT»

Татарстан победил в трех номинациях второго Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT»

Три IT-проектаиз Татарстана - государственная информационная система «Народный контроль», мобильный диагностический комплекс «Доступная медицина» и АИС «Электронный детский сад» - признаны лучшими проектами региональной и муниципальной информатизации. «Народный контроль» и «Доступная медицина» заняли первые места в номинациях «IT в обеспечении связи государства и общества» и«IT в здравоохранении». «Электронный детский сад» - второе место в номинации «IT в образовании».

Всероссийский конкурс проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT» проводится второй год в 83 субъектах РФ при поддержке федерального Правительства. Организатором конкурса выступает Экспертный центр электронного государства. Органы исполнительной власти, ответственные за информатизацию в регионе, предоставляют на конкурс оригинальные решения, которые внедрены в промышленную эксплуатацию и успешно применяются в целях социально -экономического развития региона.

Всего на конкурс «Проф-IT» в 2014 году было подано 143 работы из 51 субъекта Российской Федерации. В финале за победу боролись 37 проектов из 24 регионов России.

«Народный контроль»

Государственная информационная система Республики Татарстан «Народный контроль» была заявлена в номинации «Системы по автоматизации процессов сбора общественного мнения, обработки обращений, оценки качества работы органов власти и предоставления услуг». Функционирует в Татарстане с 16 апреля 2012 года. Основная цель системы - придать гласность проблемам населения на общедоступном ресурсе, а также создать механизм оценки гражданами эффективности деятельности органов государственной власти.

За весь период функционирования системы более 25 тысяч уведомлений, получено более 185 тысяч комментариев к ним, зафиксировано около 400 тысяч поддержек заявок пользователями, поступило более 84 тысяч оценок.

Активнее всего пользователи подают уведомления по таким категориям, как «Благоустройство территории», «Организация дорожного движения», «Автомобили вне дорог, препятствующие проходу и/или проезду», «Общественный транспорт», «Жилищно-коммунальные услуги».

Мобильный диагностический комплекс «Доступная медицина» (МДК)

Мобильный комплекс представляет собой модульный набор, в который входят сертифицированные приборы: пульсоксиметр, глюкометр, уронализатор, 12-канальный электрокардиограф, тонометр и др.

На сегодняшний день МДК успешно интегрирован с ЕГИС ЭЗ РТ, заменяет около 7 врачей, что экономит время обследования пациента, на месте анализируя показатели, сохраняет их в электронной медицинской карте пациентов.

Внедрённый проект позволил врачам и младшему медицинскому персоналу, на месте проводить диагностику заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной и мочеполовой систем, осуществлять комплексный анализ мочи, проводить кардиограмму, измерять показатели артериального давления, пульса, уровня сахара в крови и уровня насыщения кислородом крови.

Для оперативного принятия решения об углубленных анализах с помощью МДК вносятся показания в ЕГИС ЭЗ РТ и оповещает лечащего врача о параметрах, выходящих из диапазона норм.

При помощи эксплуатируемых на данный момент 10 комплектов снимается порядка 150 исследований в неделю.

В 2013 году мобильный комплекс прошел пилотную апробацию в одном из районов Татарстана. В 2014 году 10 комплектов МДК «Доступная медицина» появятся у ФАПов и участковых врачей.

«Электронный детский сад»

АИС «Электронный детский сад» функционирует в Республике Татарстан с марта 2011 года. Система позволила перевести в электронный вид услугу по подаче заявления на зачисление в дошкольные образовательные учреждения и обеспечить родителям возможность контролировать очередность через электронный сервис; создать единую информационную среду, где родители могут выбрать детский сад по месторасположению на карте, узнать перечень услуг, предоставляемых в детском саду, а также ознакомиться с мероприятиями и фотоматериалами организации.

В первый же месяц после создания единой электронной базы данных можно было заметить положительный эффект прямо на старте проекта. Выяснилось, что треть детей (5405), учтённые до внедрения Системы как очередники, на самом деле посещали детские сады.

В первом полугодии 2014 года в систему подано 41 557 заявлений, в том числе 23 336 через портал госуслуг РТ. В первом полугодии 2014 года в системе был проведены более 46 тысяч платежей на сумму 99,5 млн рублей.

Справка

Всего на сегодняшний день жителям Татарстана доступно 185 электронных услуг и сервисов. За период с января по май 2014 года было оказано 11,9 млн. услуг. Это позволило населению сэкономить 8,5 млн. часов, экономический эффект составил 1,1 млрд. рублей.

С января по май 2014 года подано 9,2 млн. запросов информации (о наличии штрафов за нарушения Правил дорожного движения, об очереди на зачисление в детские сады; 587,2 тыс. электронных заявлений, 1,1 млн. записей в очередь, совершено 984,5 тыс. платежей на сумму более 1 млрд. рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7