Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Бугульминцам – об антитеррористической защите и личной безопасности в экстремальных ситуациях

При возникновении признаков угрозы, при захвате в заложники. В первую очередь нужно постараться не попасть в их число и немедленно покинуть опасную зону. Или спрятаться, а потом по возможности покинуть убежище. Исключением являются ситуации, когда человек оказывается в поле зрения террористов или вероятность встречи с ними слишком высока. Если это...

При возникновении признаков угрозы, при захвате в заложники.

В первую очередь нужно постараться не попасть в их число и немедленно покинуть опасную зону. Или спрятаться, а потом по возможности покинуть убежище. Исключением являются ситуации, когда человек оказывается в поле зрения террористов или вероятность встречи с ними слишком высока. Если это всё же случилось, надо запомнить как можно больше информации: установить количество террористов и степень их вооружённости, составить словесный портрет и отметить какие-то характерные особенности - внешность, телосложение, акцент, тематика разговоров, манера поведения. Подробная информация поможет правоохранительным органам при установлении личностей террористов.

Подобная ситуация может произойти в любом городе и во время поездки за границу. Универсальные правила поведения.

Главное - соблюдать спокойствие и не показывать своего страха. Не оказывать террористам сопротивление, не пытаться вступать с ними в разговор. По возможности держаться подальше от окон, дверей и самих похитителей, то есть в местах большей безопасности, на случай, если спецподразделения предпримут активные меры, например, штурм здания.

Вести себя тактично, разговаривать вежливо при любых обстоятельствах, контролировать своё поведение. Не бояться обращаться в спокойной форме к захватчикам с просьбой о том, в чём остро нуждаетесь, например, при наличии проблем со здоровьем, которое в ситуации сильного стресса может ухудшиться.

Необходимо выполнять все требования, не реагировать на действия в отношении других заложников, чтобы не спровоцировать ухудшения ситуации. Не следует пытаться связаться по телефону с родными или правоохранительными органами. Но если заложнику разрешили вступить в контакт с родственниками, нужно успокоить их и попросить приложить максимум усилий для вашего освобождения, объяснив требования похитителей.

Пребывание в заложниках наносит психическую травму даже стойким людям. Иногда в помощи психологов нуждаются не только побывавшие в заложниках, но и свидетели террористических атак.

Это нормальная реакция после освобождения. Однако для возвращения к нормальной жизни потребуется длительный период реабилитации. Родственникам пострадавшего нельзя делать вид, что ничего не произошло, но и не следует досаждать расспросами. Не мешайте человеку выговорится, дайте выплакаться, ведь неразрешённая психологическая проблема может просто уйти вглубь и потом проявиться снова.

Отечественный и зарубежный опыт показывают, что чаще атакам террористов подвергается общественный транспорт. Как избежать опасности или снизить возможный ущерб в случае теракта?

При обнаружении подозрительных предметов или подозрительных лиц сообщить об этом водителю транспортного средства или сотрудникам полиции, дежурным по вокзалу или аэропорту. Чтобы случайно не стать мишенью террористов-фанатиков, нужно избегать открытых политических дискуссий, демонстративного чтения религиозных изданий. В случае захвата автобуса стараться не привлекать к себе особого внимания террористов. При его штурме безопаснее всего лежать на полу, держась подальше от окон. Нельзя прикасаться к оружию и другому имуществу террористов. Стараться не перемещаться с одного места на другое до полного завершения операции.

Если самолёт вдруг захватят террористы?

Они также могут оказаться на борту воздушного судна. Есть несколько общих правил, выполнение которых повысит безопасность путешествия. Во-первых, выбирая авиакомпанию, нужно отдавать предпочтение той, что наилучшим образом обеспечивает безопасность пассажиров. Во-вторых, стараться пользоваться прямыми рейсами, без промежуточных посадок. В-третьих, выходить из самолёта на стоянках.

Если самолёт уже захвачен, не нужно пытаться оказывать сопротивление террористам. Их сообщник может привести в действие взрывное устройство. Хотите достать что-либо из своей сумки - спросите разрешение. Начнётся стрельба во время штурма - ложитесь на пол или укройтесь за сиденьем и выполняйте требования группы захвата. Покинуть самолёт можно только после соответствующего приказа. При этом не следует терять времени на поиск личных вещей - террористы могут оставить после себя взрывное устройство.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7