Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Бугульминский район на пути к первым позициям в рейтинге

Заместитель руководителя исполнительного комитета по вопросам экономического развития Мурад Булгаков доложил в мэрии об итогах социльно-экономического развития Бугульминского района за 9 месяцев 2018 года.

По его словам, в целом динамика социально-экономических показателей наблюдается на уровне среднереспубликанских значений. Валовой объем продукции, работ и услуг всех предприятий и организаций вырос на 5 процентов  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 38,3 миллиардов рублей. В основном это обусловлено положительной динамикой отрасли «геология». К примеру, объем работ одного из ведущих местных предприятий – ООО «ТНГ-Групп» за отчетный период составил более 18 миллиардов рублей. Сохраняется положительная динамика отрасли агропромышленного комплекса, значительно увеличившей объемы после реализации крупного инвестиционного проекта ООО «Племрепродукт».

Объем продукции собственного производства за девять месяцев - 11,7 миллиардов рублей. Пополнение доходных статей местного бюджета на текущий момент идет даже с некоторым перевыполнением, отставание по имущественному налогу для физических лиц связано исключительно с особенностями его уплаты.

В рейтинге социально-экономического развития по состоянию на июль Бугульминский район занимает 17-ое место. В прошлом году был на 19-ом.

- В действующей методике расчета рейтингового места муниципальных районов республики, на наш взгляд, существует ряд противоречий. Например, действующая методика позволяет вырываться вперед небольшим районам исключительно из-за меньшей численности населения. Кроме того, подробный анализ методики выявил неравномерное влияние на результат различных показателей, что в итоге приводит к дисбалансу расчета итогового места района. В адрес министра экономики Татарстана было направлено обращение с обоснованием необходимости внесения дополнений в действующую методику. Оно передано в работу специалистам, - добавил Мурад Булгаков.

Занятость жителей остается одним из основных направлений деятельности органов местной власти. Работа центра занятости населения в отчетном периоде была направлена на недопущение увеличения безработных. Их численность  по  состоянию  на  1 сентября - 221 человек, что на 35 человек меньше, чем в прошлом году. Было сказано, что уровень безработицы в районе один из самых низких в республике.

 

Фото Оксаны ГАЙСИНОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7