Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Бугульминские приёмные семьи поделятся опытом на республиканском сайте

Слухи о том, что в Бугульме ликвидируют детский дом, не раз доносились до нашей редакции. Ещё в прошлом году мы выясняли у его сотрудников подробности, но нам ответили, что пока о закрытии речь не идёт.

Буквально на днях на сайте уполномоченного по правам ребенка сообщили, что правительство республики приняло решение о ликвидации Бугульминского детского дома. На его базе создадут государственное бюджетное учреждение «Центр содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей».

Официальных данных о реорганизации учреждения ещё нет. В данный момент специалисты разрабатывают модель службы сопровождения приёмных семей. Так, в начале марта в детском доме состоялся республиканский семинар, организованный Министерством образования и науки РТ.

В работе семинара приняли участие приёмные родители, руководители детских домов, республиканского центра усыновления, опеки и попечительства, специалисты отделов опеки и попечительства исполнительных комитетов юго-восточной зоны Татарстана (Альметьевский, Бугульминский, Азнакаевский, Бавлинский, Заинский, Лениногорский, Ютазинский районы), представитель местного муниципалитета.

Участники обсудили подготовку кандидатов в замещающие родители и сопровождения замещающих семей, вопрос о создании консультативных групп из числа успешных приёмных родителей. Они будут работать совместно с республиканским центром усыновления, опеки и попечительства при исполнительных комитетах муниципальных районов.

На семинаре выбрали актив из приёмных родителей, который будет составлять основу консультативной группы юго-восточной зоны. От Бугульмы избрано три семьи. На сайте «В семью.ру» уже создана республиканская ветка для обеспечения коммуникации.

- Не всегда удобно обращаться в опеку, иногда полезней бывает пример успешного родителя, - отметила Елена Шириева. - Сайт даёт такую возможность. Сейчас также разрабатываются мероприятия для совместной работы семей-новичков (те, которые хотят взять ребёнка) с более опытными родителями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5