Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Безопасное лето для бугульминцев

Стартовала акция «Внимание - дети!». В городе и районе пройдут мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в период летних школьных каникул.

Акция продлится до 15 июня. Запланированы рейды по пресечению нарушений ПДД, связанных с перевозкой несовершеннолетних пассажиров, непредставлением водителями преимущества пешеходам. В образовательных заведениях пройдут родительские собрания с участием представителей Госавтоинспекции, а в оздоровительных лагерях - конкурсы и викторины. Сотрудники ГИБДД организуют проверки состояния подъездных путей к школам, дорожных знаков, разметок, светофорных объектов и ограждений, профилактические акции по предупреждению нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними.

- Провожая детей на улицу, стоит напоминать им о мерах безопасности на проезжей части. Как правило, в период летних каникул возрастает количество ДТП с участием несовершеннолетних. Этому способствуют не только недисциплинированное поведение детей, а также катание на велосипедах и игры вблизи дорог. В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции осуществляют рейды по выявлению юных нарушителей, с последующим составлением карточек «STOP - твоя жизнь в опасности!». По каждому факту нарушения в школу, где обучается ребёнок, направляются сообщения. Затем руководство образовательного заведения проводит профилактическую работу с учащимся и его родителями, о результатах сообщает в ГИБДД, - рассказала госавтоинспектор по Бугульминскому району Гульнара Гибадуллина.

Кстати, в числе предстоящей акции мероприятие «Ребёнок - главный пассажир». Посты ДПС будут дежурить возле школ и проверять соблюдение правил перевозки малышей. Подобные меры действительно необходимы, так как многие местные автовладельцы не спешат приобретать детские удерживающие устройства. Так, на улице Советской произошло столкновение «Лады Приоры» с «Ниссаном» (на фото). В результате водитель отечественной машины от полученных травм скончался в центральной районной больнице, а пассажиры иномарки (мальчик 2009 и женщина 1980 годов рождения) получили травмы. Ребёнок находился в салоне авто без удерживающего устройства.

 

* За четыре месяца в Татарстане зарегистрировано 135 аварий с участием несовершеннолетних, что на 26 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом погибли четыре ребёнка, получили травмы различной степени тяжести - 138.

* Треть всех ДТП с участием детей до 16 лет происходят в летние месяцы. В июне - августе прошлого года в республике зарегистрировано 234 таких случая, в которых лишились жизни пятеро малышей, а пострадали - 248.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5