Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Алименты до 23 лет и бич нашего времени

В Госдуму внесён законопроект, заставляющий возликовать великое множество женщин и одновременно повергающий в уныние не меньшее число мужчин. Депутат Олег Михеев предлагает продлить срок выплаты алиментов на детей-студентов, обучающихся на очных отделениях и бюджетных местах, с 18 лет до 23 лет. фото: Наталья Мущинкина Из соображений женской солидарности мне следовало...

В Госдуму внесён законопроект, заставляющий возликовать великое множество женщин и одновременно повергающий в уныние не меньшее число мужчин. Депутат Олег Михеев предлагает продлить срок выплаты алиментов на детей-студентов, обучающихся на очных отделениях и бюджетных местах, с 18 лет до 23 лет.
фото: Наталья Мущинкина
Из соображений женской солидарности мне следовало бы ликовать вместе с прекрасной половиной человечества. Но особой радости нет - и не обвиняйте меня в том, будто я представляю пятую колонну в мужском стане. В данном случае мои мысли не о мужчинах, а о детях.
Мы привыкли к тому, что детям надо давать. Давать деньги, заботу, внимание; давать уверенность в себе - для этого прикид-гаджеты должны быть не хуже, чем у других; давать образование - независимо от того, хочет дитятко его получать или нет. При этом возраст, когда период «давания», по идее, должен завершиться, постоянно повышается. Сегодня в порядке вещей великовозрастное дитя лет 25-30 а то и старше, сидящее на шее у мамы с папой (соответственно, далеко не молодых). Родители, пашущие в поте лица, дабы не просто прокормить «ребенка», но и обеспечить его достойно (см. выше), объясняют неспособность сына-дочки к самоокупаемости по-разному. Один «пока не нашел себя», другому мешает «нестабильность нашего общества», третьему - алчные работодатели, не желающие брать сотрудников без опыта...
Инфантильные великовозрастные дети - бич нашего времени. И в свете этого предложение депутата Михеева о повышении возраста получения алиментов выглядит как дополнительный ушат воды на мельницу этого самого инфантилизма. Ни для кого не секрет, что подавляющее большинство студентов сейчас имеют ту или иную работу-подработку и в вузах к этому относятся с пониманием. Возможностей заработать у студентов множество, в том числе и дистанционно, а разговоры о том, что работа мешает учёбе, чаще всего несостоятельны, кстати, именно те выпускники вузов, что трудились в период учёбы, устраиваются по окончании на наиболее привлекательные места.
В законопроекте депутата Михеева также предусмотрено, что алименты должны выплачиваться лишь тем студентам-бюджетникам, которые не имеют самостоятельного заработка. Получается тоже своего рода провокация для совершеннолетнего оболтуса - не трудись сам, стряси с папы!
Спору нет, далеко не каждый студент способен зарабатывать так, чтобы ни в чём не нуждаться. Безусловно, помощь родителей, и папы в частности, в этот период является совсем не лишней. Но она хороша лишь в том случае, если отец оказывает её по своей воле, потому что любит сына, потому что хочет помочь ему, потому что у них добрые и тёплые отношения. В этом случае никакой закон об алиментах не нужен. Закон необходим, чтобы принудить платить отца-подлеца, который знать не желает свою кровинушку. Выколачивать из такого деньги на содержание малолетки - святое дело. Но если выколачиванием будет заниматься 20-летний детина - это как-то не комильфо. И неправильно с точки зрения формирования личности самого ребёнка - в таком возрасте как-то достойней заработать самостоятельно, чем гоняться за папой, размахивая исполнительным листом.
Я уж не говорю о тех случаях, когда отец и рад бы помочь, да сам едва концы с концами сводит, что тоже не редкость, особенно если у отца другая семья, малые дети, слабое здоровье и пр. В этом случае дать кнут в руки взрослым детям - не только неправильно, но и безнравственно.
Ирина Селиверстова Заголовок в газете: Алименты до 23 лет: воспитание недорослей?
Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26537 от 31 мая 2014

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7