Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Бугульминские ветераны - на приёме у Президента Татарстана

Президент РТ Р. Минниханов встретился с ветеранами республики, для которых в Казани был организован приём, приуроченный к 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На встречу с президентом приехали 600 татарстанских ветеранов, среди которых были участники Великой Отечественной войны, вдовы, труженики тыла, узники концлагерей. В том числе - из Бугульмы....

Президент РТ Р. Минниханов встретился с ветеранами республики, для которых в Казани был организован приём, приуроченный к 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На встречу с президентом приехали 600 татарстанских ветеранов, среди которых были участники Великой Отечественной войны, вдовы, труженики тыла, узники концлагерей. В том числе - из Бугульмы.
С 69-й годовщиной Великой Победы всех поздравил Р. Минниханов, который, в частности, отметил, что в годы войны Татарстан внес огромный вклад в победу. Здесь прошли военную подготовку свыше 180 тысяч человек, заводы и фабрики перестраивались на выпуск грозного оружия. В сложнейших условиях сельчане отправляли миллионы тонн продовольствия, работало более 60 госпиталей. Кстати, только в Казани и Бугульме в годы войны были сформированы воинские дивизии. В Бугульме также действовал эвакогоспиталь, где 20 врачей и 60 медсестёр боролись за жизнь и здоровье бойцов. Бугульминцы собрали 350 тысяч рублей на постройку танковой колонны "Комсомолец Татарии" и более одного миллиона рублей - на танковую колонну "Колхозник Татарии", чем заслужили благодарность Государственного Комитета Обороны СССР. С мая 1944 года до дня Победы разил в небе врага самолёт "Бугульминский колхозник", построенный на средства трудящихся города и района. Около 15 тысяч бугульминцев сражались на фронтах Великой Отечественной войны. 4475 наших земляков не вернулись назад. Девять бугульминцев удостоены звания Героя Советского Союза. Нынешнее поколение земляков должно по праву гордиться подвигом своих отцов, дедов и прадедов.

А.Петров. Фото Р.Юсупова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5