Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Твои люди, Бугульма

Совет ветеранов Бугульмы обсудил установку стелы, создание гериатрических кабинетов и другие вопросы

В Доме техники Бугульмы состоялся традиционный пленум местного Совета ветеранов, на котором были подведены итоги работы организации.

Бугульминский Совет ветеранов объединяет   27 804 пенсионеров. Это почти четверть населения муниципального района. В городе и сельских поселениях проживают 49 участников Великой Отечественной войны и инвалидов ВОВ.  Вдов погибших защитников Отечества - 232 человека, тружеников тыла – 1000, ветеранов Вооруженных Сил - 274.

В районе работают 54 первичных ветеранских организаций, которые проводит работу с ветеранами-пенсионерами по решению их социально-бытовых вопросов, организации досуга, патриотическому воспитанию подрастающего поколения, по активному вовлечению ветеранов в общественно-полезную жизнь.

Стало доброй традицией во всех советах ветеранов проведение мероприятий, посвященных Дню защитников отечества, 8 марта, Дню Победы и другому. В 2018 году впервые проведен конкурс декоративно-прикладного творчества, в котором приняли участие около 60 ветеранов города и района. Все участники награждены денежными премиями и Почетными грамотами. В 2018 году городские и сельских ветераны также участвовали в республиканской акции «Посади дерево».  Только в детском парке высажено около 100 деревьев.

Накануне минувшего заседания президиум Совета направил в муниципалитет перечень предложений и вопросов, волнующих активистов ветеранского движения. Они затрагивали проблемы оказания поддержки первичным организациям, улучшения благоустройства, содержания территорий города и сельских поселений, оплаты коммунальных услуг и прочего. Заместители главы района, руководителя районного исполнительного комитета и другие ответственные работники дали обстоятельные ответы на поставленные вопросы. Особое внимание на встрече уделили интересующей многих бугульминцев теме установки стелы в честь награждения нашего города орденом «Знак Почета». Это сооружение, которое планируется возвести в 2019 году, как отметили выступающие, станет еще одним веским свидетельством богатой истории Бугульмы, трудовых достижений ее населения, послужит делу патриотического воспитания.

Нравственное и патриотическое воспитание молодежи – одно из направлений работы Совета. Оно стало еще актуальнее в связи с началом подготовки к 75-летию Великой Победы. Президиумом Совета было принято решение провести смотр-конкурс на лучшую ветеранскую организацию, посвященную 75-летию победы в ВОВ.

В сельских поселениях ветеранские организации совместно с главами органов местного самоуправления, хозяйственными руководителями совместно провели работу по установке, реконструкции обелисков, памятников, на которых высечены имена погибших на войне воинов, благоустройству прилегающих территорий. По предложению президиума Совета имена не вернувшихся с фронта на большинстве памятников дополнены данными обо всех мобилизованных на защиту Родины и вернувшихся с полей сражений. Кроме того, составляются списки участников трудового фронта. Их имена также обнародуются.

Офицеры-ветераны участвуют в подготовке парада учащихся в шествии «Бессмертный полк», в организации и проведении учебно-полевых сборов десятиклассников, проводов призывников на военную службу, общероссийского «Дня призывника» с привлечением старшеклассников городских и сельских школ, кадетской школы. Многие ветераны – активные участники акций «Дорогой мой ветеран», «Весенняя неделя добра», «Победный май» и других. Ежегодно в августе они участвуют в подготовке и проведении Дня Республики Татарстан и Дня города Бугульмы.

В отчетном году использовались различные формы организации досуга пожилых людей. Действуют ветеранские клубы «Ветеран», «Магрифат», «Дети погибших фронтовиков», физкультурно-оздоровительные - «Здорово» и «Олимп». Проводятся культурно-массовые мероприятия, поездки в исторические места республики и района. В мае 2018 года была организована поездка в Елабугу.  Участники экскурсии ознакомились с прошлым и настоящим этого уникального татарстанского города. Ветераны побывали в селе Исаково Бугульминского района, посетили рыбное, пчеловодческое хозяйства.

Созданы условия для проявления талантов, участия в художественной самодеятельности. В 2018 году в Татарстане в пятый раз проводился республиканский фестиваль самодеятельных исполнителей среди ветеранов «Балкыш». 210 бугульминцев показали мастерство на отборочных этапах и в городском туре. На зональный этап, который проходил в Альметьевске и в котором участвовали представители всего юго-востока республики, из сорока с лишним номеров отобрали ряд лучших номеров наших земляков. Лауреатами фестиваля стали член президиума Совета ветеранов Люция Савельева, народный вокальный ансамбль «Сокольская курчаночка», солист Владимир Сальцин.

По решению президиума местного Совета в 2018 году впервые в Бугульме был проведен конкурс декоративно-прикладного творчества «Умелые руки не знают скуки».  На выставке, прошедшей в городском парке, участвовали почти 50 мастериц. Четыре из них были признаны лучшими. Все участники конкурса отмечены дипломами, денежными призами.

Проводится работа по охране здоровья, развитию медицинской помощи людям пожилого возраста. Например, в ближайшие годы в республике намечено   открыть гериатрические кабинеты на базе городских поликлиник, поликлиник центральных районных больниц.  Решение об открытии принимается с учетом наличия подготовленных кадров и потребности населения. Бугульминская центральная районная больница вошла в число медицинских учреждений, в которых планируется создать гериатрическую службу. А это значит, что появится специальная служба, которая будет выявлять заболевания лиц пожилого возраста, лечить их, предупреждать заболевания.

В нашем городе есть широкие возможности для укрепления, поддержания здоровья: замечательная природа, умеренный климат, парки, спортивные комплексы, площадки, стадионы, бассейны… Немногие пенсионеры пользуются этим богатством. В физкультурно-оздоровительных клубах занимаются чуть более 50 человек. Президиуму, первичным организациям предстоит найти эффективнее формы вовлечения пожилых людей в занятия физкультурой, активными видами досуга, мотивировать их к ведению рационального образа жизни.

Подводя итоги 2018 года, председатель Совета ветеранов Иршат Измайлов поставил задачи: поднять уровень организаторской работы, активизировать деятельность постоянных комиссий президиума, больше оказывать методической помощи первичным организациям, привлекать к работе Совета новых деятельных пенсионеров. Сообщает пресс-служба муниципалитета.

 

Фото пресс-службы мэрии

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7