Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Твои люди, Бугульма

Ветераны "Бугульминской газеты" рассказали как раньше собирали информацию. Порой даже ночью на крыше

Быстро течет время, не остановить его неукротимый бег. И однажды приходит пора заслуженного отдыха. Только душа, как говорят пенсионеры, еще молода – жаждет забот, волнений и новых достижений.

И этот прекрасный период «большой перемены» в жизни многие проживают интересно, творчески, по-прежнему оставаясь в строю, в неразрывной связи с молодым поколением. В преддверии Международного дня пожилых людей в редакции «Бугульминской газеты» чествовали ветеранов журналистики. 

Чаепитие за праздничным столом со старшими коллегами давно стало традиционным. А в этот раз встреча была особенной, ведь состоялась она в рамках подготовки к празднованию 100-летнего юбилея «Бугульминской газеты». Те, кто проживает теперь в других городах и не смогли приехать, передали свои поздравления братьям по перу по телефону. Ветеранов тепло поздравил исполняющий обязанности главного редактора издания Вячеслав Дементьев.

– На сегодняшний день на заслуженном отдыхе находятся 11 человек, посвятившие многие годы работе в районной газете. В своей деятельности они всегда следовали трем правилам – писать честно, уважать своих читателей, служить добру. Искренне желаю коллективу редакции сохранить все самое лучшее, позитивное, что накоплено за долгие годы существования «Бугульминской газеты», а нашим дорогим ветеранам – здоровья, оптимизма, активного долголетия и семейного благополучия! Ваш профессиональный и жизненный опыт имеют для нас, молодых, огромное значение. И наш союз всегда будет крепок!

А между тем праздничное застолье потихоньку превратилось в место для приятных разговоров и эмоций. Сначала журналисты вспомнили прежних редакторов. Каждый из них внес что-то новое, доброе, актуальное в развитие газетной летописи Бугульминского района, совершенствуя печатное издание. Потом рассказывали о перипетиях своей работы в прошлом, как рождались проблемные статьи и интересные публикации о людях и важных событиях города.  

 – На страницах районки всегда находилось место проблемному материалу. Нерешенных вопросов не оставалось, бывало, сотрудники редакции даже квартиры «выбивали» для людей, – рассказала Зинаида Николаевна Заварницина, посвятившая журналистике 52 года своей жизни. – Я работала в отделе писем, и печатное дело мне знакомо до мелочей. Газета тогда называлась «Ленинское знамя». Также у нас были сельскохозяйственный и промышленный отделы. Писали много, номер в четыре полосы выходил по четыре раза в неделю. Успевали, хоть и не было компьютеров в редакции и машины. Сотни километров исходили пешком. Однажды даже ночью на крышу здания пришлось подняться, чтобы раздобыть интересный материал о людях труда.  

С тех пор прошло много лет, город преобразился. Там, где были лужи – сегодня гладкий асфальт, скамейки стоят для отдыха, деревья посажены. Изменилась и газета. 

Искренне желаю молодым журналистам писать больше правды, не бояться браться за сложные темы, помогать людям в трудной ситуации.

Более 46 лет крутил баранку Василий Степанович Князькин, исколесил немало дорог. Последние восемь из них работал в «Бугульминской газете», откуда и ушел на заслуженный отдых. Как всегда, он жизнерадостный, ведет активный образ жизни, стараясь быть полезным для своих близких.

– Мне очень приятно приходить в редакцию. С нетерпением жду каждой встречи с бывшими работниками. И я благодарен за то, что не забывают нас, ветеранов, устраивают по-домашнему теплые встречи, дают возможность от души пообщаться друг с другом.

Работа редакции, как правило, идет по плану, подчинена производственному ритму и графику выпуска газетных номеров. Свежие новости и важная информация должны вовремя поступать читателям. Сегодня труд журналистов намного облегчен, свои материалы они набирают на компьютере или ноутбуке. Много сообщений поступает по электронной почте. А раньше все было намного сложнее, в основном, применялся ручной труд. Заметки и статьи корреспонденты писали от руки, затем сдавали их секретарю-машинистке.

– Мне было 20 лет, когда я пришла работать в газету машинистом печатного набора, в 1973 году. Главным редактором был Демьян Мефодиевич Савельев, – поделилась воспоминаниями Лидия Владимировна Мазлова, проработавшая в «Бугульминке» 42 года. – Многие писали неразборчиво, иной раз второпях. Приходилось тщательно разбирать почерк каждого сотрудника, править ошибки, следить за орфографией. После окончания факультета журналистики КФУ, в 1985 году, стала работать корреспондентом. Помню, участвовали мы в соцсоревнованиях. При подведении итогов учитывалось все – актуальность темы, интересное содержание, стилистика литературного языка, интересные заголовки, качество фото и даже выполнение плана по строчкам. Тех, кто наберет больше баллов, решением редколлегии поощряли денежной премией. Коллектив, в основном, состоял из мужчин. В помещении редакции на улице Джалиля был актовый зал. Там в свободное время мы смотрели фильмы – брали из кинопроката, играли в теннис. Бывало, выезжали в лес на шашлыки, за ягодами и грибами, на заготовку овощей в совхоз «Карабашский» для сотрудников газеты. 

Ловцом неточностей, ошибок и настоящих ляпов коллеги в шутку называли корректора Альфию Иршатовну Ишмееву. В «Бугульминской газете» она работала с 2012 по 2017 год, потом ушла на заслуженный отдых.

– От корректора требуются не только грамотность и большая внимательность. Эрудированность тоже приветствуется. За любые ошибки, даже если он не виноват, отвечать ему. А что касается работы в газете в целом, то у меня остались только добрые воспоминания. Мы всегда были с коллегами душа в душу. Кроме того, я очень люблю читать книги, так что обязанности искателя газетных ошибок и мое хобби совпали. Каждое утро я с удовольствием шла на работу. Это были лучшие годы моей жизни. 

В разговор за чашкой чая включились и ныне работающие сотрудники газеты. Они рассказали о современных требованиях к средствам массовой информации. Говорили о рекламе, сложностях подписной кампании, укреплении материально-технической базы, необходимости капитального ремонта здания редакции или поиске нового помещения. Потом поделились своими успехами и достижениями, а также планами по подготовке к празднованию 100-летия «Бугульминкой газеты». И, глядя на радостные лица пожилых людей, можно было с уверенностью сказать, что благодаря этой встрече они вновь побывали в своей молодости.   

Разиля ШАКИРОВА

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5