Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Твои люди, Бугульма

В Бугульме восстановят памятник Герою Советского Союза

Свой вклад в дело сохранения памятников Героев Советского Союза внесли сотрудники ГУ МЧС России по РТ, МЧС РТ и подразделений ведомства, сообщает его пресс- служба. Многотысячный коллектив принял решение собрать средства на ремонт памятника Герою Советского Союза Газинуру Гафиатуллину. Работы планируется начать с приходом сухой погоды. В результате реконструкции обновленный...

Свой вклад в дело сохранения памятников Героев Советского Союза внесли сотрудники ГУ МЧС России по РТ, МЧС РТ и подразделений ведомства, сообщает его пресс- служба. Многотысячный коллектив принял решение собрать средства на ремонт памятника Герою Советского Союза Газинуру Гафиатуллину.
Работы планируется начать с приходом сухой погоды. В результате реконструкции обновленный вид обретет весь комплекс памятника, расположенного в г. Бугульма, около гостиницы «Бугульма». Преобразится декоративная стена с фундаментом, стела, памятная доска. Вокруг памятника появится площадка, выстланная брусчаткой, цветники и ночное освещение. Какой окончательный облик обретет памятник будет зависеть от количества собранных средств.
Долгое время считалось, что в Республике Татарстан есть два Героя Советского Союза - пожарных, совершивших подвиги в годы Великой Отечественной войны. Сегодня, обращаясь к летописи ратной славы Отечества, мы с неизменной гордостью и уважением вспоминаем имена наших земляков - Героев Советского Союза, которые работали в пожарной охране. Это Бурмистров Вилен Иванович и Фомин Михаил Сергеевич. Их имена высечены на обелисках на аллее героев в г. Менделеевске.
Буквально недавно узнали, что Герой Советского Союза Газинур Гафиатуллович Гафиатуллин также работал пожарным в сельской местности. Он повторил подвиг Александра Матросова, грудью закрыв амбразуру врага.
Этот факт открыл для коллег ветеран пожарной охраны Наиль Гильмутдинов. Пожарный провел целое расследование, чтобы открыть подробности жизни Героя. Среди материалов было найдено свидетельство за подписью самого Газинура Гафиятуллина, из которого следовало, что он в 1939 году работал пожарным в колхозе «Красногвардеец» в Бугульминском районе. Этот факт подтвердила и жена Героя. Получается, что еще до войны Газинур Гафиатуллович спасал жизни людей борясь с огнем.
Газинур все время помогал отцу тушить пожары. Как-то началась гроза, и от удара молнии на горе загорелись колхозные амбары. Отец Газинура, Гафиатулла-абзый, ударив несколько раз в набат по железу, созвал народ. Начали тушить. Один из жителей, Ханиф-абзый, находился внутри горящего амбара. На крики, чтобы выходил, не отзывался. Тогда Газинур, зайдя внутрь горящего сооружения, сумел его вызволить. Сразу после их выхода амбар обвалился. (Спасенный тогда Ханиф-абзый потом погиб на фронте.) В другом амбаре хранилась соль, и другой односельчанин, Сабир-бабай, вошел в горящее строение и пытался вы-тащить ценный продукт. Он мог погибнуть, но снова Газинур проявил храбрость, вытащил Сабир-бабая из огня. На самом Газинуре горела одежда, когда ему сказали об этом, он оторвал горящий лоскут и, сказав «ничего страшного», продолжал тушение. Вот таким он парнем был, Газинур.
В 1941 году Г. Гафиятуллина, отца троих детей, призвали на фронт. Вначале он служил санитаром. Потом его направили в полковую школу подготовки младших командиров, откуда он вернулся в звании сержанта. Его назначили заместителем командира отделения стрелковой роты 20-го стрелкового полка 37-й стрелковой дивизии 22-й армии. 14 января 1944 года сержант Гафиятуллин вместе со своим отделением принимал участие в наступлении на деревню Овсищево Великолукского района Псковской области. Он, уничтожив один дзот, захватил пленных. Однако внезапно немцы открыли огонь из другого дзота. Что было дальше, известно из текста наградного листа:
«Немецкий пулеметчик продолжал вести огонь по нашей пехоте. Сержант Гафиятуллин с автоматом и гранатой в руке пополз к дзоту. Приблизившись, он бросил гранату, подбежал к дзоту и закрыл амбразуру своим телом, и обеспечил выполнение поставленной задачи.Сержант погиб, но долг выполнил.
В результате героического подвига сержанта пехота 20-го стрелкового полка пошла в атаку, и деревня Овсищево была взята, при этом противник понес большие потери в живой силе.
За героический подвиг в борьбе против немецко-фашистских захватчиков сержант Гафиатуллин удостоен присвоения звания Героя Советского Союза с награждением орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».
В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне каждый россиянин еще больше осознает, какой подвиг совершил наш народ, наши ветераны.
Необходимо сохранять солдатские памятники и скромные обелиски для того, чтобы подрастающее поколение знало и помнило, какой ценой досталась нам Победа. Это история нашей Родины, это память наших прадедов, мощный воспитательный фактор для подрастающих поколений.
Восстановленный памятник станет маленьким подарком к 70-летию Победы над фашизмом от всех спасателей и огнеборцев Татарстана.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7