Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Твои люди, Бугульма

Уроженец Бугульмы издал в серии "ЖЗЛ" книгу "Андерсен"

Хочется поделиться с бугульминцами большой радостью.

В этом году местная библиотека Дружбы народов получила в подарок бесценное краеведческое издание с дарственной надписью от земляка и автора Бориса Александровича Ерхова «Андерсен» из серии «Жизнь Замечательных Людей» издательства «Молодая гвардия».

В сводном электронном каталоге Республики Татарстан это первый и пока единственный экземпляр. Автор заслуживает того, чтобы рассказать о нем. Он филолог, библиограф, переводчик и критик. Родился в городе Бугульме в 1942 году. После окончания Бугульминской средней школы № 11 поступил в Московский физико-математический институт. Проучился год. Понял что это не его, поступил заново уже в МГУ на курс романо - германских языков, после завершения учебы самостоятельно изучил все скандинавские языки.

Преподавал английский язык и работал техническим переводчиком. Долго трудился в Главлите, в отделе Скандинавии. Переводил книги с датского, норвежского и шведского языков на русский язык произведения А. Линдгрен, Т.Янсон, Р.Брэдбери, О.Уальда и многих других зарубежных авторов. С 1974 года работает во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы и принимает участие на международных литературных конференциях.

Первый книжный труд был издан в 1979 году. Кроме переводов занимается составлением сборников, антологий и указателей. В театре «Современник», где главный режиссёр Галина Волчек в настоящее время идет пьеса в двух действиях «Осенняя соната» Ингмара Бергмана в переводе со шведского Бориса Ерхова.

Книга «Андерсен» издана тиражом 4000 экземпляров в 2013 году, содержит фотоиллюстрации, 216 примечаний, основные даты жизни и творчества Х.К.Андерсена и библиографический список использованной литературы. Читатель узнаёт из солидного труда более чем на двухстах страницах о том, что Ханс Кристиан Андерсен никогда себя не считал себя исключительно детским писателем, не ценил свои сказки, считая их «крылатыми пустяковинами», хотя со временем стал подозревать, что именно сказки принесут ему всемирную славу.

Серия «ЖЗЛ» начала издаваться с 1933 года стотысячными тиражами и характеризуется научной достоверностью, высоким литературным уровнем и увлекательным изложением. Книги этой серии были всегда востребованы в советские времена и актуальность их на сегодняшний день не падает. За восьмидесятилетнюю историю серии издано более 1400 названий. Они занимают особое место и являются подлинным национальным достоянием. Среди авторов серии маститые прозаики, а герои книг - самые знаменитые личности.

В массовых библиотеках имеются две книги из серии «ЖЗЛ» нашего земляка, ректора Литинститута Тарасова Б.Н. Биографии посвящены математику Паскалю и русскому философу П.Я.Чаадаеву, опубликованы в восьмидесятые годы прошлого века. О жизни и педагогической деятельности Бориса Николаевича рассказывает Ефремов Анатолий Васильевич в книге «100 известных имён Бугульмы», изданной Бугульминской типографией в 2011 году. Неотделимы от истории нашего города Ярослав Гашек и Пётр Рычков, чьи имена также отражены в этой серии. Книга автора Радко Пытлика «Гашек» выпущена в 1977 году. В документальном повествовании чешского писателя заметен короткий период жизни в нашем городе Ярослава Гашека, которому в этом году отметили юбилей 120 лет со дня рождения. Следующая книга серии «Рычков» горьковского писателя Уханова И.С. вышла в печати в 1996 году всего тиражом 1000 экземпляров. Ивану Сергеевичу Уханову, известному автору всей читающей России исполнилось в этом году 75 лет. Повести и рассказы издавались в городах Оренбурге, Челябинске и Москве и переведены на английский, испанский, арабский и другие языки. В 2012 году вышел из печати сборник «Выстрадать и выстоять», основу которого составляет повесть «Рычков». Жизнеописание о великом нашем земляке Петре Ивановиче Рычкове, которое существенно дополнено, переработано и читается с увлечением.

Без сомнения представленные произведения создают славу Бугульме и являются яркой страницей летописи нашего бугульминского края.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5