Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Твои люди, Бугульма

Семинар лучшего билингвального детского сада в Бугульме.

В октябре на базе МБДОУ детский сад комбинированного вида №32 «Непоседы» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан прошел семинар руководителей дошкольных образовательных учреждений города и района «Система работы ДОО по созданию билингвальной языковой среды». Выбор данного детского сада не является случайным. Не секрет, что «непоседы» приняли участие в Республиканском конкурсе «Лучший...

Педагогический коллектив ДОО «Непоседы» представил результативность воспитательно-образовательной работы с воспитанниками по обучению детей двум государственным языкам с использованием информационно-коммуникационных технологий, подтвердили профессиональную компетентность педагогов по обучению татарскому языку, показали систему работы ДОО в обучении детей двум государственным языкам. В результате огромной работы, проделанной заведующей ДОО № 32 Мингалимовой Р.З. и всего педагогического коллектива и по единодушной оценке экспертов республиканской комиссии «непоседы» стали одними из лучших, получив грант в 1 000 000 рублей. Получателей Гранта определила республиканская экспертная комиссия. Главный критерий отбора грантополучателей - это высокий уровень владения детей татарским и русским языками. Уровень обученности детей эксперты выявляли в течение мая месяца с выездом на места, в детские сады городов и районов республики. Жюри изучало, как в дошкольных образовательных учреждениях обеспечивается работа по внедрению новых учебно-методических комплексов по обучению двум государственным языкам Республики Татарстан. Насколько хорошо дети могут устанавливать контакт на татарском и русском языках, умеют вести диалоги. Могут ли малыши использовать для выражения своих мыслей уместные фразы на татарском и русском языках и многое другое.

«О том, что мы можем попробовать свои силы в смотре - конкурсе «Лучший билингвальный детский сад» я поняла, когда увидела, как педагоги детского сада, все без исключения стали использовать всё время пребывания ребенка в детском саду для обучения татарскому языку: начиная с приема детей, организации всех видов образовательной деятельности: непосредственной, самостоятельной совместной с педагогами и т.д., включения во все режимные моменты», - говорит заведующая Рамиля Замилевна, «Обучение татарскому языку в нашем детском саду одно из самых привлекательных и занимательных для наших воспитанников. Они с удовольствием общаются как на русском, так и на татарском языках». Доказательством этих слов служат показатели детей по отличному владению татарским языком в диалогах, игре, песнях, работе с пиктограммами и рисунками в рабочих тетрадях.

В детском саду под руководством Рамили Замилевны реализуются много творческих идей: разработаны разнообразные обучающие игры, широко используемые в обучении детей татарскому языку, создано компьютерное тестирование педагогов на знание УМК, созданы пластилиновые и лего мультфильмы на русском и татарском языках.

Заведующая детским садом поделилась опытом работы по организации системной работы в ДОО по созданию билингвальной языковой среды. Руководители детских садов получили возможность посетить мастер-класс по закреплению изученного материала при организации непосредственной образовательной деятельности русскоязычными воспитателями, мастер- класс в татарской группе, а также по организации работы с родителями.

В ходе работы семинара были затронуты такие темы как, планирование работы педагогов по обучению детей татарскому языку, особенности диагностики уровня освоения детьми татарского языка, созданию единого языкового пространства, конкурсное движение.

Во время экскурсии по дошкольному учреждению Рамиля Замилевна рассказала об основных требованиях к оформлению единой билингвальной среды, использованию компьютерных технологий по ознакомлению родителей с изучаемым детьми материалом и рекомендуемым вечерним просмотрам татарских мультфильмов и телепередачи на канале ТНВ «Әкият илендә».

Участники семинара дали высокую оценку работе по использованию УМК в обучении детей государственным языкам в детском саду «Непоседы». Опыт работы педагогического коллектива был принят на вооружение руководителями города и района, которые выразили интерес к увиденному на семинаре.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7