Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Твои люди, Бугульма

Самые культурные поедут на ёлку в Казань

В минувшую среду у бугульминских первоклашек прошёл урок культуры. В ходе него школьникам, которым, к всеобщей радости, не пришлось решать арифметические задачки и выполнять упражнения, вручили необычные подарки.

Урок прошёл для более тысячи ребят из нашего района. У некоторых - в центральной детской библиотеке.

- Проект «Культурный дневник первоклассника» стартовал в текущем году впервые. Издание представляет собой 22-х листовую тетрадь, состоящую из различных разделов на русском и татарском языках. Оно предназначено для ознакомления учащихся с основными событиями, объектами и учреждениями культуры республики. Детям предлагается выполнить различные задания, раскрасить иллюстрации и сделать записи о прочитанных книгах. По задумке организаторов проекта, участники акции должны фиксировать в дневнике посещения музеев, театров, библио-тек, кинотеатров, исторических мест. Для удобства каждое такое учреждение изготовит специальные печати или стикеры, чтобы отмечать групповое посещение с классом или индивидуальное с родителями. Если не хватит места для отметок, скачать листы-вкладыши можно на портале www.культурный дневник.рф. После подведения итогов, которое пройдёт до 25 мая следующего года, обладатели наибольшего количества отметок будут награждены призами и памятными подарками. Некоторые счастливчики смогут бесплатно посетить казанский кукольный театр «Экият». Не забудут и про родителей юных победителей. Их отметят в отдельной номинации, - рассказала заведующая методическим отделом библиотеки Елена Шарипова.

Вместе с дневниками появился и портал www.diary-culturе.ru. Там первоклашки могут оставлять отзывы-впечатления от экскурсии и размещать фотографии, изображающие участника конкурса с «дневником» на фоне любого объекта культуры Татарстана. Самого активного пользователя портала пригласят на новогоднюю ёлку в Казань (из Бугульмы поедут три ребёнка). Список победителей появится до 10 декабря нынешнего года на указанном сайте.

После официальной части началось развлекательное мероприятие. Гвоздём программы стала ворчливая Старуха Шапокляк, олицетворявшая невежество. Однако уже после нескольких минут общения малыши перевоспитали «вредную бабку». Затем детям рассказали о краеведческом музее и музее Ярослава Гашека, Центре татарской культуры, дворце школьников, школе искусств и других культурных учреждениях нашего города.

- Проект не только будет способствовать воспитанию интереса у детей к нерукотворным и духовным ценностям, но и станет хорошим подспорьем для их родителей, - поделилась учитель 1 «А» класса школы № 6 Флюра Галимзянова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5