Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Твои люди, Бугульма

Когда эмоциям нет места

Судья - интересная и вместе с тем очень ответственная профессия, за которой стоят человеческие судьбы. О том, какими качествами должен обладать вершитель правосудия, и об особенностях своей работы рассказал председатель Бугульминского городского суда Наиль Хаертдинов.

 
- Наиль Миншакирович, как развивалась Ваша карьера, с чего всё начиналось?
- Твёрдое решение посвятить жизнь юриспруденции появилось в восьмом классе. Готовился, читал соответствующую литературу. Уже тогда понимал, что без службы в армии мне не достичь цели, поэтому после учёбы в школе, два года отслужил в Вооружённых Силах. В 1988 году окончил юридический факультет Казанского государственного университета и восемь месяцев стажировался в Казани. Затем по распределению меня направили судьёй в Мамадыш. Спустя два с половиной года по постановлению Верховного Совета республики перешёл в Московский районный суд Казани, где рассматривал уголовные дела. С 1994 года работал судьёй Верховного суда Республики Татарстан, а в конце 2014 года указом Президента России назначен председателем Бугульминского городского суда.
- Какие качества необходимы в Вашей профессии?
- Настоящий судья должен быть честным, ответственным и высококвалифицированным. Без этого в нашей профессии невозможно работать.
- Помните ли Вы своё первое судебное дело?
- Тогда мне было 27 лет. Однажды во время моей беседы с председателем суда принесли дела для распределения. Он предложил взяться за пятитомное уголовное дело, касающееся изнасилований молодых девушек. Как позже выяснилось, подозреваемым был судимый местный житель. Своими преступными действиями он держал в напряжении горожан на протяжении долгого времени.
Рассматривали дело вместе с прокурором четыре дня. В результате был вынесен обвинительный приговор. Мужчину признали особо опасным рецидивистом. Адвокат пытался обжаловать решение в Верховном суде республики, но тщетно. После этой истории, получившей огласку, меня стали узнавать жители города и здороваться на улицах.
- Сколько с тех пор Вами было рассмотрено дел?
- Более тысячи. Иногда через мои руки в неделю проходили от 17 до 35 дел.
- С чего начинаются и чем заканчиваются трудовые будни судьи?
- С подготовки к судебному разбирательству. Перед началом процесса обсуждаем с коллегами спорные дела. Но, несмотря на это, решение принимается самостоятельно судьёй, как того требует закон.
Рабочий день у нас ненормированный. Порой задерживаемся и до десяти часов вечера.
- На судей возложена большая ответственность за судьбы людей. Как часто приходится бороться с чувствами, чтобы принять единственно верное решение?
- В нашем деле нужно строго следовать законодательству и немного сомневаться. Бывает, выслушав всех участников процесса, информацию осмысливаешь не один день. Поднимаешь дополнительные источники, изучаешь судебную практику Верховного Суда Российской Федерации. При этом необходимо уложиться в утверждённые сроки.
В любой ситуации судья должен оставаться судьёй, для эмоций нет места.
- Как считаете, чем привлекает профессия судьи начинающих юристов?
- Тем, что считается "потолком" юриспруденции. Процесс профессиональной карьеры не прост. Сначала необходимо получить высшее юридическое образование, сдать экзамен и получить положительное решение квалификационной коллегии. Затем все документы направляются в Москву на утверждение. О том, что кандидат должен быть кристально чист перед законом, думаю, можно и не говорить. И это ещё не всё. До намеченной цели остаётся поработать специалистом суда, секретарём судебного заседания и, наконец, помощником судьи.
 
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5