Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Твои люди, Бугульма

Эликсир долголетия бугульминки, которая в своем преклонном возрасте читает без очков

В январе «Бугульминская газета» отмечает  столетний юбилей. Как выяснилось, среди  читательниц есть почти ее ровесники. Девятого января будет праздновать свое 90-летие необыкновенно позитивный и добрый человек – Галия Мухтаровна Калимуллина.

Галия Мухтаровна родилась в  деревне Ибряево Оренбургской области, в простой семье, в которой кроме нее было еще пятеро братьев. Как и большинство ее ровесников училась в школе, помогала родителям по хозяйству. Правда ее образование ограничилось пятью классами, как и у многих тогда. Когда началась Великая Отечественная война, наша героиня была подростком. В ту пору приходилось много работать. Ее семья сполна познала, что такое голод, холод и другие тяготы жизни. В страшное военное и тяжелое послевоенное время прошли детство и юность.

– Тяжело тогда приходилось, конечно. Всем было сложно. Большую часть мужчин мобилизовали, остались старики, женщины и дети. Из нашей семьи двое братьев ушли на фронт, остальные были слишком малы. Отца тоже призывали, но комиссовали, из-за ранения, полученного еще в советско-финской войне, – вспоминает Галия Мухтаровна. – И взрослые, и мы, дети, старались для фронта. Много трудились. А вечерами вязали, шили: носки, варежки, платочки для солдат. Варежки были непростые – с тремя пальцами, чтобы удобнее стрелять. Очень не хватало еды, люди умирали от голода целыми семьями.

Пожилая женщина уверена, что их семью тогда от голодной смерти спасло то, что они держали в хозяйстве скот и главную кормилицу – корову.

Понемногу жизнь наладилась. В 1953 году Галия Мухтаровна встретила свою судьбу и вышла замуж. Вскоре с мужем, Тимерханом Хамитовичем, переехали в Бугульму. Сначала жили в бараке, потом построили свой дом. К этому времени одна за другой родились четыре дочки. Поначалу не работала, занималась воспитанием детей и хозяйством: разводили кур, гусей, коров.

Когда дети подросли, пошла поваром в школу-интернат № 66. Проработала до выхода на пенсию. Многие из воспитанников, уже став совсем взрослыми, до сих пор с благодарностью вспоминают, как вкусно готовила для них добрая тетя Галя, как заботилась, чтобы все были накормлены.

–  Старшеклассники вечером проголодаются, а я приготовлю для них то, что с ужина осталось, или что-нибудь испеку, чтобы не ходили голодными. Они были довольны. Работала долго и еще бы с удовольствием продолжила, но здоровье уже не то было.

Дети Галии Мухтаровны вспоминают, что родители никогда не ругались ни между собой, ни тем более с соседями. Всегда жили в мире и согласии со всеми. Все в округе знали, что могут найти поддержку в этой семье. Соседи приходили в гости, устраивали посиделки  –  весело, с гармонью. В доме всем хватало места. Рядом со своими детьми росли окруженные заботой и племянники, приехавшие из деревни.

Нелегкую трудовую жизнь прожила наша героиня. Но считает себя счастливым человеком. Ее счастье заключалось в том, что рядом был муж, достойный человек, с которым прожили душа в душу 42 года. Вместе вырастили прекрасных дочек, дали им образование. Окружали добрые, приятные люди, а работала она в дружном коллективе.

Четверо детей, пятеро внуков и пятеро правнуков  –  с таким бесценным богатством встретит свой праздник юбилярша. В свои 90 лет она сохранила удивительную ясность ума, жизнерадостность, оптимизм. О таких говорят: светлый человек. Дожив до почтенного возраста, остается доброй и позитивной. Любит принимать гостей, не теряет интерес к жизни и до сих пор читает без очков. Свой юбилей планирует встретить в кругу близких людей. Тех, кого на протяжении всей жизни Галия Мухтаровна окружала своей добротой. Выходит, доброта – это тот самый эликсир долголетия.

Людмила ГАЛИМОВА

Фото автора

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7