Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Твои люди, Бугульма

Был водителем, стал пчеловодом

Ветеран автомобильного транспорта Павел Васильевич Куликов всю жизнь посвятил профессии водителя. Трудился на благо общества честно, добросовестно, за что имеет немало наград. И хотя ему уже 74 года, по-прежнему за рулём, правда, своего старенького «Жигулёнка».

Родом Павел Васильевич из деревни Зябейка Староисаковского сельсовета. Отца помнит плохо: мальчугану не исполнилось и трёх лет, когда главу семейства забрали на фронт, и вскоре тот погиб под Москвой.
Детство было военным, а значит, голодным. Радио в деревне не имелось, новости узнавали из немногих газет, которые приносила домой мама Дора Григорьевна. Из них он вычитал по слогам фразу, которую запомнил на всю жизнь: «Всё для фронта, всё для Победы!». И хотя семья держала корову, овец и кур, досыта дети никогда не ели: всё отправлялось на фронт. Первый раз белый хлеб Павлик попробовал уже после войны, подростком, а до этого ели черный, больше похожий на глину.
В семье он был главной опорой матери. С шести лет варил картошку к приходу мамы с поля. А ещё нужно было обрабатывать огород, присматривать за младшими. Только исполнилось десять лет, пошёл в колхоз зарабатывать трудодни. Первым его транспортным средством была лошадь, которую Павлик и запрягать-то толком не умел.
Когда у паренька появилась мечта стать механизатором, решил поступать в училище, но брать туда не хотели, пришлось прибавить себе пару лет. После окончания шестимесячных курсов вернулся в родную деревню и сел на трактор «Фордзон», а спустя два года отправился в Казахстан поднимать целину. Там Павел выучился на водителя, а вскоре, в 1959-м, ушёл в армию, где прослужил больше трёх лет и получил водительское крещение.
После демобилизации, вернувшись в Бугульму, устроился шофёром в СМУ-57, а когда организовался трест «ВНГСТМ», перевёлся на автобазу водителем, где и проработал до выхода на пенсию. За всю жизнь П. Куликову пришлось освоить разные машины: первой был ЗИС-5, последние же 25 лет рулил «Икарусом».
За весь свой водительский стаж Павел Васильевич не получил ни одного взыскания от автоинспекции, зато не раз поощрялся за добросовестный труд. П.Куликов - заслуженный работник транспорта ТАССР, имеет орден «Знак Почёта», нагрудные знаки «За работу без аварий» 1 и 2 степеней, «Победитель социалистического соревнования», «Ударник девятой пятилетки», «Ударник коммунистического труда». Его фотография была занесена на городскую Доску почёта.
Выйдя на пенсию, П.Куликов не почивает на лаврах. Сейчас у него в деревне Баряшево основательное хозяйство: пасека с четырнадцатью ульями, приусадебный участок, теплица. Так что отдыхать некогда, да он к праздности и не приучен.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5