Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Твои люди, Бугульма

Бугульминцы покажут профессионализм на Сахалине

8 августа в Южно-Сахалинске состоится финал VI национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В нем свои навыки будут демонстрировать почти полторы тысячи экспертов и конкурсантов в различных номинациях.

Татарстан представит делегация из 140 человек. В ее составе есть и бугульминцы – эксперт Надежда Петрова и ее протеже Алина Мукминова, студентка 2 курса строительно-технического колледжа, обучающаяся по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Они покажут себя в номинации «Малярные и декоративные работы».

– Впервые наш колледж заявил о себе на национальном чемпионате в 2015 году в Казани, – рассказала Надежда Николаевна. – Тогда наш учащийся Максим Павлов занял 2 место вне зачета. В 2016 году ему досталось первое место в Приволжском федеральном округе. На международных соревнованиях 2017 года в составе сборной России Максим стал четвертым. Сейчас он состоявшийся профессионал. Трудится как раз на Сахалине, обещал прийти, поддержать нас.

До начала соревнований осталось немного времени, потому все свободные дни бугульминские участницы посвящают подготовке. Каждый день с утра до вечера, под присмотром наставницы Алина оттачивает свое мастерство владения кистью. За ее плечами художественная школа, в свободное время она любит писать акварельные пейзажи. Но на конкурсе полагаться на одно вдохновение нельзя. Гораздо важнее точный расчет, твердая рука, знание приемов и техник декоративно-отделочных работ.

– Волнуюсь, но не сильно. Умею справляться с эмоциями, – не отрываясь от работы говорит Алина. – Участие в таком чемпионате – это тоже победа. Родные поддерживают, переживают, желают удачи.

Чтобы добиться успеха второкурснице предстоит продемонстрировать все свои навыки в семи испытаниях. На выполнение заданий дается 22 часа. За это время необходимо поклеить обои по мировым стандартам. Особое внимание обращают на подгонку рисунка, обработку краев, стыковку кусков в углу. На втором этапе нужно отреставрировать старую дверь – отштукатурить, отшлифовать, загрунтовать и покрасить. Третий шаг – подобрать декоративное покрытие по образцу, повторить фактуру дерева, металла или камня. Следующая задача – сделать с рисунка фреску. Линии должны быть идеально ровными, цвета – одинаковыми, трафареты – точными, без подтеков. Справился? Добро пожаловать в пятый этап. Здесь участники демонстрируют свою фантазию, представляют работы в свободном стиле. В этом году у Алины будет японская тема с цветами сакуры. Следующее задание – покрасить панель в соответствии с цветовой гаммой образца. Смешивая краски участники добиваются идеального совпадения, затем нужно повторить рисунок со всеми полутонами и деталями. 

Последний модуль – «обратная перспектива». Чтобы справиться с этой задачей участники, применяя различные техники декоративных работ, должны добиться зрительного 3D-эффекта. За ходом испытания неустанно следят контроллеры. Подсказывать и помогать нельзя, со всеми проблемами конкурсанты должны справляться сами.

– Инструменты, трафареты и заготовки везем свои. Большой набор на все случаи жизни, часть багажа уже в пути, – сказала наставница. – Ребята отправятся на несколько дней раньше, чтобы пройти акклиматизацию. Надеемся, что они полюбуются на природу Сахалина, побывают на экскурсиях. А у экспертов начнется свое соревнование, более сложное, чем у конкурсантов.

Бугульминцы настроены на победу. Все, что необходимо для успеха – опыт, знания, навыки, мотивация – у них есть. В следующем году Бугульминский строительно-технический колледж примет участие в подготовке к очередному международному профессиональному конкурсу, который пройдет в Казани. Будут готовить площадку для проведения малярно-декоративных работ. На предыдущих соревнованиях в Абу-Даби качество стендов, подготовленных принимающей стороной, оставляло желать лучшего. В Татарстане все будет на высшем уровне.

Влад БОРИСОВ

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5